среда, 10 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 185


Наблюдение про расстройство пищевого поведения. Как просто его расстроить и как не просто его потом наладить.


"Сначала съешь нормальную еду, потом конфетку!" - все такое слышали в детстве? А сами своим детям повторяете?


Звучит (как и большая часть ничем не обоснованной вредоносной хуиты) вполне разумно и логично. В действительности разделение еды на "нормальную" ("полезную") и "вредную" ("вкусную") не имеет под собой никаких оснований. Если взять КБЖУ макарон с котлетами и шоколада, то они не так сильно будут отличаться. Опять же большой вопрос: что вреднее: глютен или какао-порошок. У меня нет тут однозначного ответа: я изучил огромное количество видов диет, принципов "здорового" питания, и могу сказать только одно: это - не наука, это - мода. Пошла мода на безжировую диету, - и нашлись тысячи исследований, подтверждающих ее пользу, пошла мода на кето-диету - и нашлись тысячи исследований о пользе жиров и вреде отказа от них. Уровень здоровья человечества продолжал расти равномерно, не глядя на попытки менять диеты.


При полном отсутствии какой-либо доказанной пользы от того, что шоколадка или пироженка съедается только после миски щей, тарелки картофельного пюре с сосисками и компота из сухо-фруктов (поизучайте состав этих "нормальных" блюд на досуге), у этого подхода есть совершенно доказанный вред.


Чтобы не казаться гурой или зависшим в воздухе символом идеального родительства, рассказывая прям из недавного своего собственного примера. Приходит ко мне сыночек и говорит: "Па, сделай мне, пожалуйста, яишенку". Я говорю: "Ты уверен, что съешь ее? Просто ты недавно же ужинал..." А он совершенно искренне (тут мы правда молодцы как родители) отвечает: "Я на самом деле хочу бутербродик с нутеллой, но сначала съем нормальную еду".


"Та-а-ак..." - сказал я сам себе и отправился к женам выяснять, кто из нас заложил это расстройство пищевого поведения нашему ребенку))


В чем суть этого расстройства?

Расстройство - это не есть сладкое или наоборот не есть его. Расстройство пищевого поведения - это когда под желанием съесть какую-то еду лежит непищевая (т.е. не связанная с прямым удовольствием от употребления этой еды) цель. Например, надо покушать, чтобы порадовать маму. Или надо покушать, чтобы заглушить эмоциональную боль от расставания с партнером.


Один из самых коварных вариантов такого расстройства - это покушать одну еду, чтобы "можно было" покушать совсем другую, ту самую, которую хотелось. По моему опыту, кстати, это - одна из основных причин, почему люди переедают. Им хочется пироженку (350 ккал) и они бы ей ограничились, но заложенные в раннем детстве установки требуют, чтобы сначала они съели полный обед (1200 ккал) и еще запили пироженку кофеечком (нельзя же в сухомятку + 150ккал). Итого: человек хотел потребить 350 ккал для удовольствия, а потребляет 1700 ккал, потому что... "Сначала съешь нормальную еду!"


Вот такие интересные наблюдения. Печальный момент, кстати, заключается в том, что окончательно восстановить сбившуюся настройку сыну мы так и не смогли. Он понял, что мы не одобряем его идею сначала поесть полезного, а потом вкусного, но постоянно подтверждаемая культурой (мультики, передачи, кино, друзья, окружение) ошибка пищевой мотивации привела его к тому, что он начал так делать, не афишируя.


Но мы работаем над этим)


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

вторник, 9 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 184


Ха! Как-то за кулинарными размышлениями совсем пропустил, что вчера был еще один знаковый день моего челленджа - я прошел ровно половину. Полгода я (почти) каждый день посвящаю 15 минут блогу, в котором делюсь своими соображениями, впечатлениями, событиями.


Главная цель состоит не в тематике, не в качестве контента, не в стилистике, а исключительно в том, чтобы писать каждый день.


Надо сказать, что за эти полгода эти ежедневные заметки стали для меня устойчивой привычкой. Как чистить зубы, принимать душ, завтракать, читать новости, сидя на унитазе ранним утром. Сначала это давалось легко, потому то был драйв и обманчивая легкость первых шагов. Я получал удовольствие и от процесса, и от себя - всегда приятно оправдывать собственные ожидания и выполнять данные обещания. Кажешься себе честным, порядочным и надежным человеком.


Затем наступил момент (месяца через полтора-два, мне кажется), когда себя пришлось загонять прям пинками. Мне надоело, я устал, у меня депрессия, у меня много других дел, у меня кончились идеи, это никому не надо и т.д., и т.п..


Тут пришлось немного повозиться с самим собой: переставлять блог с места на место в тайминг, чтобы он начал укладываться с меняющимся распорядком дня, хитрить-мудрить в приоритетами в "Оптимайзере" (моем инструменте управления задачами и ресурсами). Иногда заниматься самоугоровами.


Но... прошло уже несколько месяцев, как я не испытываю ни острых положительных, ни острых негативных эмоций по поводу ежедневного блога. Бывают дни, когда меня распирает чем-то поделиться или мыслей так много, что я их записываю на будущие посты (поэтому некоторые из них начинаются с "пару месяцев назад..."). Бывают дни, когда писать вообще не о чем, но... Стоит мне открыть файлик, заварить кофейку и поставить таймер (я трачу 15 минут на этот блог, не больше-не меньше), как сразу находятся и темы, и слова.


Главный признак сформировавшейся привычки - чувство, что чего-то не хватает, что что-то не сделано, пока ты не сделаешь то, к чему привык. Вот, у меня сейчас все стало именно так. Я чувствую легкую неудовлетворенность от того, что сегодня еще не писал свой ежедневный блог. Написал - всё, напряжение ушло, могу переключиться на что-то другое.


Вот такие (вполне ожидаемые, но все равно приятно) успехи за эти полгода.


Саше Митрошиной спасибо за идею, всем близким (особенно Кузе) за поддержку и вдохновение, читателям - за то, что читаете.


Посмотрим, что изменится за следующие полгода этого челленджа)


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

понедельник, 8 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 183-й


Один из сложных моментов, с которым сталкиваешься в кочевой жизни, - отсутствие привычной тебе еды.


Я - человек, с одной стороны, в еде неприхотливый: для меня еда - это калории, белки, жиры и углеводы, источник вещества и энергии. С другой стороны, я много лет кетовегетерианец - диета, которая очень непохожа на то, как питаются в России, - стране, в которой формировались мои вкусовые предпочтения. С третьей, я много путешествовал и давно приучил себя быть открытым к новым вкусам, ароматам и пищевым традициям.


Но...


Есть несколько продуктов, без которых моя жизнь не ощущается как полноценная.


Во-первых, это - острые горчица, аджика и хреновая закуска. Я люблю не просто острую еду, а такую, чтобы слезы текли, дыхание перехватывало и горело как на входе, так и на выходе. Перцы чили я просто откусываю и жую, соус табаско для меня - жидкий кетчуп, васаби - зеленая сметана. Чтобы меня проняло, надо очень сильно постараться.


Думаю, не стоит говорить, что в Европе "горчица" происходит не от слова "горько", аджика отсутствует как понятие, а хрен... Хрен его знает, что они с ним делают, если делают вообще, но он настолько острый, что его можно вместо варенья класть в чай. Не знаю, кому такое может придти в голову, но тем не менее.


Сколько я не ездил по миру, каких только кухонь не пробовал, - только индийская и корейская где-то как-то более-менее близки к моим пожеланиям и то в массе своей пресноваты.


Во-вторых, это - сыр-косичка. Когда я отказался от поедания живых существ, я ни разу в жизни не скучал ни по мясу, ни по шашлыку, ни по колбасе, ни по сосискам, ни по котлеткам. Единственное, чего мне недостает - это вкус копченого. В вегетарианской кухне коптить нечего. Кроме... Сыра-косички)) Если, например, в Армении отчасти косичку может заменить копченый чечил, то западнее ее, я уже ничего копченого по-настоящему, не встречал.


В-третьих, соленая капуста. Квашенные блюда - очень важно для ферментации белка: вегетерианцы потребляют его из еды в меньших количествах, чем "нормальные" люди, и для нас важно, чтобы каждая аминокислотинка была поглощена и присоединилась к нашим мышцам. Ну, и вкусно жеж)) Особенно с похмелья.


Квашеная капуста водится в Германии - там ее делают с удовольствием и умением, но за рамками Германии я ее в Европе не встречал. Опять же есть корейское ким-чи (многие знают ее ослабленный вариант как "корейская морковь"), но найти в Европе реальное ким-чи мне не доводилось.


И вот после долгих поисков, если не моих любимых продуктов, то хотя бы адекватной им замены, мы нашли магазины "Mix Markt". Сушки, сгущенка, шпроты, колбаса (правда, из мяса), соленья, горчица, аджика и хрен! Острые, даже по моим стандартам!


Радости моей не было пределам. Самое интересное, что на упаковках красуются крупные надписи на русском (на фоне привычного дизайна), однако все остальное написано не немецком) Мы поизучали их франчайзинговую программу - оказалось, что создали из иммигранты из России волны начала 90-х. Тогда многие иммигрировали в Германию и, не найдя там любимых продуктов, создали производство и сеть магазинов. В Черногории мы открывать их магазин не будем - тут их уже более, чем достаточно, но в нашей следующей стране... Вполне можно вложиться и открыть))


А пока я счастливый и довольный, хрущу соленой капустой с выжигающим глаза хреном. И еще с тофу - но об этом как-нибудь в другой раз, ибо найти вегетерианские продукты в Черногории - тоже целый квест)


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

воскресенье, 7 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 182


Как поживают мои бизнес-проекты, кстати?


Медицинский бизнес движется ровно и спокойно: квартал закончили в продажах с рекордной низким результатом (что не удивительно для первого квартала в нашей сезонности), но по деньгам получилось внезапно вдвое выше ожиданий. В целом при условии ухудшения экономической ситуации в России в целом и в российской медицине в частности, пока что мы держимся очень неплохо.


Инфо-бизнес проект прошел через фазу проверки первой гипотезы. Оказалось, что мы более чем способны создать без напряга и весело вполне себе цельный продукт, что радует. Также оказалось, что если не заниматься продажей продукта, то, каким бы он ни был, продажи составят 0,00. Согласен, удивительное открытие)) Сейчас перевариваем и формируем концепцию, как мы его будем продавать.


Мой личный главный вывод: я вполне могу создать инфо-продукт, я знаю, как его продать, но точно не буду этим заниматься, а выйду на профессиональные команды, которые такие продукты продают, а также на инвесторов в такие продукты. Для этого будет нужно предоставить наработанные материалы, маркетинг и бизнес-план: инвесторы редко вкладываются в идеи и в команды, но таблички с доходами и расходами должны их заинтересовать. Если в ближайшие пару недель не произойдет чуда и кто-то из команды не найдет нам миллион долларов и агентство по продажам, займусь этим планово и спокойно.


Из соседней отрасли начал расти еще один проект, которым я давно хотел заняться, но никогда не вкладывался в него серьезно. Моя партнерка опробовала себя в качестве оптимизатора уже имеющегося бизнеса на бесплатно-дружеской основе. Результаты устроили заказчика и он предложил выстроить его второй бизнес от земли уже на коммерческой основе. Тут тоже надо садиться за систематизацию материалов, обсчет ресурсов, формировать цену продукта и выходить на следующую стадию переговоров, где будут циферки. Не уверен в сроках, но, полагаю, за месяц мы предварительное коммерческое предложение сформируем.


Видеоигра.

Это - самое интересное детище, которым я сейчас беременен. Партнеры отослали меня в творческий отпуск на неделю, чтобы я проверил, могу ли я заниматься творчеством (в этом проекте я буду только креативным директором, остальные роли займут другие люди) на full-time.


К моему собственному огромному удивлению я реально могу по восемь часов чистого рабочего времени творить. В моих мечтах я шел в кафе, заказывал кофеечку и креативил, - в реальности до кафе дойти я ни разу не решился (надо бы поговорить с психологом об этом, кстати), но работал прям по-полной.


Итоги: теперь я на практике доказал себе, что способен на креативную работу (не на хобби или творческие запои, а на регулярную стабильную работу), написал сюжет первой игровой кампании, прописал игровую механику трех из четырех основополагающих игровых элементов (до этого они мне не давались целиком - получалось только собрать какую-то маленькую частичку, которая отказывалась взаимодействовать с другими частичками и всё требовало переработки), а также получить первичное понимание минимальных инвестиций.


Итак, на первый год работы, чтобы получить минимальную версию игры, которую можно будет показывать крупным инвесторам и игровым студиям, нам нужно 150-300 тысяч долларов. Конечно, вложениям не может быть предела: чем их больше, тем больше и быстрее мы сможем сделать, но понятная теперь сумма для старта вполне подъемная и понятная. Это - не сотни миллионов долларов, а то, что можно добыть или даже частично покрыть своими собственными средствами из мед. бизнеса.


Вот такие новостя)


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

суббота, 6 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 181


Управляем вдохновением - окончание!

(в этот раз прям точно)


Итак, главный инструмент накачки вдохновения - это глубокое изучение предмета и/или метода творчества, который вам интересен.


Изучение я рекомендую вести как путем чтения научной и образовательной литературы, так и получением видео-контента (к которому отношу и аудиолекции/аудиокниги, и обучение вживую). Однако, я рекомендую придерживаться пропорции 80/20 в этих видах контента: на 4 часа самостоятельного чтения 1 час видеоконента.


Видеоконтент хорош для мотивации, понимания практических деталей и прорыва в понимании сложных вещей. Чтение хорошо для приобретения реальных долгоживущих знаний и накопления критической массы информации в голове. Вспомните, как построена система обучения в институте или старшей школе: пара часов лекций, пара часов семинаров, всё остальное время вы самостоятельно штудируете книги - в аудитории, в классе, в библиотеке или дома. Результат: вы были в самом креативном, творческом и вдохновленном периоде своей жизни. Этот период можно возродить, действуя теми же методами.


Резюмируем.

Творчество доступно всем и каждому. Действительно, есть некие "избранные", которым творчество дается легко и интуитивно: в силу сочетания врожденных способностей, поддерживающей творчество культуры в семье и обществе вокруг, а также удачного стечения обстоятельств. Всем остальным творчество доступно точно так же, просто нужно приложить немножко усилий и чуть-чуть изменить привычный подход к себе и своим привычкам.


Нужно отказаться от чего-то маленького в своей жизни, чтобы выделить это время под творчество. Лучше выделять маленькие временные интервалы (15 мин) каждый день, чем большие, но редко и нерегулярно. Дальше чуть-чуть поработать над уверенностью в себе: вспомнить свои детские творческие успехи и устремления, посмотреть на результаты своего творчества в повседневной жизни, которого вы не замечали (пирог с яблоками, блок программного кода, вязаная кружевом салфеточка, хороший секс, бизнес-проект - всё это тоже творчество, ощутимый результат ваших креативных способностей).


Затем укрепить эту уверенность на уровне практических результатов, занизив ожидания до просто ежедневной творческой деятельности, не включая в список целей ни результаты этой деятельности, ни ее качество. Если вы пару недель каждый день по 15 минут будете заниматься творчеством, вы укрепите уверенность в своих способностях и в себе как творце гораздо сильнее, чем если уйдете на ритрит и создадите реальный шедевр. Один раз в пять лет.


После того, как созданы все условия, вам остается только управлять своим вдохновением: выбрать объект творчества и метод, а затем начать накачивать себя информацией и знаниями о них. Чтение - гораздо полезнее для накачки информацией и им нужно посвящать 80% времени, видео-контент - гораздо полезнее с точки зрения мотивации и прорывов и ему нужно посвящать 20% времени.


По содержанию контент можно выбирать как соответствующий целям, так и опытным путем подбирать ассоциированный с данным видом творчества контент, который именно у вас по какой-то причине усиливает вдохновение в совершенно иной области, чем та, к которой относится он сам.


При наличии отведенного на творчество времени накопленная информация сама потребует выхода и нужно просто не мешать своему творчеству, расслабившись и отдавшись бьющему потоку энергии и креатива.


Если совсем кратко: хотите творить - верьте в себя, постоянно действуйте и очень-очень много читайте)


Фух, закончил.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

четверг, 4 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 179


Подходим (я уже даже не надеюсь) к концу истории про вдохновение. Я тут, пока писал, понял, что большой объем текста есть во мне на эту тему и несколько с ней смежных. Прям хоть за книжку и/или курс садись...


Ну да ладно, по чтение.


Почему я считаю чтение - основным, самым лучшим и эффективным способом накачки вдохновения?


Во-первых, по практике, разумеется. И на моем примере, и на примере всех, кому я этот метод рекомендовал, максимальный эффект оказывает именно чтение. Есть этому куда более широкое подтверждение, но о нем чуть позже.


Во-вторых, чтение это - не процесс пассивного восприятия, как просмотр видео, а многомерный сложносочиненный процесс, состоящий как из приема информации, так и ее обработки, ассоциирования и синтеза.


Когда мы читаем, информация поступает через зрительные органы. Эта информация обрабатывается зрительными центрами, распознается как текстовая и отправляется в соответствующие центры головного мозга: центр восприятия письма и центр восприятия речи. Они одновременно и параллельно расшифровывают эту информацию, отправляя ее в ассоциативные центры в надежде, что они пришлют ответ на вопрос: "Что это?", найдя аналоги в архивах, до того, как анализирующий центр потратит энергию на самостоятельное решение этой проблемы.


Центры ассоциативного мышления пробуждают и возбуждают связанные с ними центры, активизируя как анализ полученной информации с других углов и точек зрения, так и создание новой информации. В свою очередь эти центры возбуждают центры воображения: зрительного, слухового, логического - они начинают создавать новые концепции, которые надо осмыслить, ассоциировать, - часть из них отправляется в соответствующие смысловые центры (да простят меня нейрофизиологи за такую упрощенную терминологию).


В это время в эти же смысловые центры направляется информация от центров восприятия речи. Там она встречается с образами, ассоциациями, мыслями в духе "а что если?..", перемешивается, анализируется, рассылается по мозгу... В общем, мозг в это время начинает светиться и искрить, как новогодняя гирлянда, образуются новые нейронные связи, новые образы, новая информация.


Это очень важно! Информация не только потребляется при чтении гораздо эффективнее и в куда больших объемах, но еще и генерируется мозгом в процессе. Концентрация информации нарастает - нарастает вдохновение и тот момент, когда вы уже просто не сможете не творить, подступает все ближе.


Надеюсь, мне удалось уговорить вас, что для того, чтобы творить, нужно в первую очередь много читать, причем читать технической и научной литературы, связанной как с объектом творчества, так и с выбранной методикой (что важнее и первичнее - вопрос выбора каждого человека, тут нет универсального ответа).


Завтра соберем всё это воедино и покончим с темой управления вдохновением.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

среда, 3 апреля 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 178


Продолжу про самую суть управления вдохновением - накачивание себя информацией. Разбираем два основных метода получения информации: видео-контент (он же аудио, он же обучение вживую) и чтение. Вчера делился соображениями, какие недостатки имеет видео-метод, сегодня про его достоинства.


Первое достоинство - это наглядность.

Когда речь идет о технических навыках: приемы и техники шитья, лепки, вырезания по дереву, рисования, танцев, ковке, - действительно нередко лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Все, что делается руками, стоит посмотреть со стороны, как делают те, кто в этом разбираются, особенно, если они показывают медленно, с разных углов, сосредотачиваясь на тонкостях и мелких деталях.


Второе достоинство - это простота объяснения сложных вещей.

Даже такие простые на первый взгляд вещи, как приседания, вышивание крестиком или приготовление блинов на практике несут внутри себя огромное количество сложных технических данных. Эффективное приседание отличается от вредоносного, или бесполезного в лучшем случае, дрючева пониманием соотношения костей в скелете, углов сочленения конечностей в суставах, местах прикрепления мышц и связок, углах активации определенных мышц, понимании центров тяжести опорно-двигательного аппарата, проприоцепции и еще пары толстых томов по анатомии, физиологии, динамике, статике, механике.


Если есть человек, который может вводно объяснить все эти вещи за полчаса на пальцах, - это незаменимо полезно, особенно на старте, когда непонятно, что делать, как делать, как понять, что делаешь правильно, что чувствовать, как думать и дышать в процессе. Не менее полезны такие люди и их контент на точке, когда базовые навыки уже получены, а для перехода на новый уровень требуется качественный скачок в понимании тонкостей и деталей.


Третье достоинство - это как раз-таки чувство сопричастия.

Когда мы годами и десятилетиями не беремся за то, к чему лежит наша душа, - за то или иное творчество (кто сказал, что приседания - это не творчество? скульптурирование собственного тела - это тоже искусство), это происходит во-многом потому, что в нашем окружении просто нет примеров того, как у людей это получается.


Да, где-то там вдалеке, на расстоянии есть отдельные знаменитости, которые на это способны. Но ни родители мои такого не делали, ни дяди, ни тети, ни друзья, ни родственники, ни знакомые знакомых. Просто увидеть и услышать людей, которые "это" делают, понять, что они - такие же люди из плоти и крови, как и я сам, - неоценимая помощь в том, чтобы начать делать.


Особенно хорошо, если такой контент - разнообразный. То есть, поглядели видосик супер-профессионалов, восхитились, ощутили, что да, есть куда стремиться. Затем посмотрели кого-то попроще, который рассказывает о своих сложностях, обломах, неудачах и как он их преодолел на своем творческом пути, - почувствовали, что, вот, есть человек, который на пару шагов впереди, но начинал он с той же точки и проблемы у него были те же, но вот так он с ними разобрался, а значит, и я смогу.


Если есть при этом еще видосик, в котором человек только-только начинает, - вообще идеально. Можно посмотреть на него немножко свысока, по-родительски: вот, видно, человек старается, но... Тут немножко вот так надо бы сделать, а тут вот так. Короче, даже я лучше разбираюсь в этом вопросе, оказывается.


Таким образом, наглядность, простота передачи сложных моментов и мотивация - это достоинства видео-метода получения информации, нужной для вдохновения.


Завтра - про книги, булкеты, энциклопедии и прочие буквенные способы засунуть в себя информацию.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365