понедельник, 22 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 259-й (989-й)


Сегодня сделал то, что делаю крайне редко - уволил сотрудника. На самом деле за всю свою карьеру руководителя, хоть немного, хоть в своем бизнесе, я увольнял людей раза 2 или 3. Не то чтобы радостное событие, но это - тоже часть будней предпринимателя, поэтому решил поделиться, как у нас в компании принято приходить к таким решениям и иметь с ними дело.


У нас в компании нет штрафов, понижающих коэффициентов, даже материальной ответственности. Хотя персонал нередко имеет дело с дорогим оборудованием и большими суммами денег, а ошибки и недоработки могут очень дорого нам стоить в плане проваленных сделок и отношений с клиентами. При этом у нас действует простая система дисциплинарных взысканий: можно получить предупреждение за небольшой косяк или выговор за косяк серьезный. Два предупреждения равны выговору, два выговора - увольнение.


При этом каждое дисциплинарное взыскание действует ровно год, после чего сгорает. Также можно погасить взыскание, получив официальную благодарность за какие-то выдающиеся успехи или за проявленную лояльность компании. Взыскания и благодарности могут выписывать все всем. Т.е. любой новичок может выписать выговор, например, мне.


Взыскания и благодарности можно оспорить в течение 14 дней через учредительное собрание. Это - прям настоящий судебный процесс со сложившейся структурой: первый раунд - озвучивание позиций сторон, второй раунд - перекрестный опрос сторон учредителями, третий раунд - последнее слово сторон. Если стороной является учредитель, то он не участвует в голосовании. Таким образом, мы страхуем себя и персонал от персональных искажений - могут быть как ошибки суждения, так и личная предвзятость, этот механизм позволяет свести их влияние к нулю. Результаты таких слушаний публикуются в общем доступе и прецедент вносится в нашу корпоративную ВиКи, чтобы можно было впоследствии сослаться на него в аналогичном разбирательстве и сократить его по времени.


Сегодня выдался как раз момент, когда мне нужно было принять решение о вынесении второго выговора. Человек третий раз совершил одно и то же нарушение дисциплины (невыход на работу без предупреждения) за два месяца. Первый раз (это был первый рабочий день сотрудника, что уже было знаком свыше) это привело к устному предупреждению без занесения в личное дело. Второй раз он получил выговор, на прошлой неделе произошло третье нарушение.


Мы рассматриваем любые явления по правилу трех сигналов: один раз - случайность, второй раз - совпадение, требующее внимания, третий - явно системное явление. В таком случае выговор назначается почти автоматически, даже за небольшое по сути и последствиям нарушениям. Однако, в этот раз у человека была действительно более чем уважаемая причина, - это могло бы быть смягчающим обстоятельством.


Я отложил принятие окончательного решения с прошлой пятницы на понедельник - еще один страховочный механизм: не принимать решений на эмоциях, дать мыслям и чувствам отлежаться хотя бы одну ночь. В понедельник окончательного решения у меня не было. Поэтому я провел собрания один-на-один со всему сотрудниками, кто взаимодействует так или иначе с человеком, который должен быть подвергнут взысканию. Мой основной вопрос был: если я решу выписать выговор и, соответственно, уволить человека на месте, - произойдет ли какой-то непоправимый пиздец в твоей работе здесь и сейчас? И второй вопрос: есть ли у тебя какие-то аргументы за смягчение или ужесточение взыскания?


Собрав мнения, я получил все данные для того, чтобы чисто математическим путем прийти к выводу: как бы сильно мне не хотелось войти в положение человека (он мне был очень симпатичен на личном уровне и я видел потенциал в нашем сотрудничестве), мне остается только выписать выговор и расстаться.


Вот такая у нас стандартная процедура для такого невеселого, но иногда необходимого события, как увольнение.


#дневниккочующегопердпринимателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий