вторник, 23 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 260-й (990-й)


Последние месяцы - это сплошной перегруз, а там, где перегруз, нарастает риск депрессивного эпизода. Чем я их предотвращаю и лечу? Правильно, хоррор-играми!

Прошел Brokenlore: LOW.


Маленькая инди-игра, я редко берусь за такие, ибо мне нужен гарантированный результат: леденящий ужас и чудовищное давление, а инди-разработчикам редко удается создать что-то цельное, - либо история слабая, либо персонажи, либо техническое исполнение хромает, либо качество неровное, а зачастую все это вместе взятое. Однако, эту игру, точнее, серию игр я несколько раз видел на гейм-конвентах и моя интуиция подсказала, что произведение стоящее.


Мои впечатления по итогам. Если кратко, то это - Silent Hill на минималках, только в Японии (это было еще до Silent Hill f) и от первого лица. Скорее даже, слабоинтерактивное кино, чем прям игра-игра. Хотя я лично очень люблю такой жанр. Прохождение занимает час, если знать, что делать.


История затягивающая, по-настоящему жуткая, интересно поданная чередованием реалистичной графики с очень стильным дизайном и более геймплейных уровней в ретро-отрисовке, стилизованной под PS1. Эти части по геймплею уже напоминают Hollow Cocoon, если кто играл. Играем мы за Наоми - певицу, которая приехала в городок на прослушивание. Оно может определить ее карьеру и судьбу, это - явно переломный момент в ее жизни.


Внезапно это оказалась очень женская история - редкость для игр в целом и для хорроров в особенности. Здесь речь идет о насилии и стыде, о беззащитности женщины перед предрассудками толпы, о выборе между ребенком и карьерой. Короче, произведение - более чем серьезное и сильное, хоть и очень короткое.


Моя концовка - не уверен насчет нелинейности сюжета, т.к. несмотря на то, что выбор периодически совершать можно, сама ситуация - не безвыходная и безнадежная: героиня не управляет своей жизнью, в чем ее основная трагедия, - дает сильный намек на продолжение.


На момент, когда я прошел игру, у нее вышло еще несколько эпизодов, - очень надеюсь, что они связаны общей историей, т.к. меня сильно затянуло и я хочу еще!


#дневниккочующегопердпринимателя


Комментариев нет:

Отправить комментарий