понедельник, 22 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 259-й (989-й)


Сегодня сделал то, что делаю крайне редко - уволил сотрудника. На самом деле за всю свою карьеру руководителя, хоть немного, хоть в своем бизнесе, я увольнял людей раза 2 или 3. Не то чтобы радостное событие, но это - тоже часть будней предпринимателя, поэтому решил поделиться, как у нас в компании принято приходить к таким решениям и иметь с ними дело.


У нас в компании нет штрафов, понижающих коэффициентов, даже материальной ответственности. Хотя персонал нередко имеет дело с дорогим оборудованием и большими суммами денег, а ошибки и недоработки могут очень дорого нам стоить в плане проваленных сделок и отношений с клиентами. При этом у нас действует простая система дисциплинарных взысканий: можно получить предупреждение за небольшой косяк или выговор за косяк серьезный. Два предупреждения равны выговору, два выговора - увольнение.


При этом каждое дисциплинарное взыскание действует ровно год, после чего сгорает. Также можно погасить взыскание, получив официальную благодарность за какие-то выдающиеся успехи или за проявленную лояльность компании. Взыскания и благодарности могут выписывать все всем. Т.е. любой новичок может выписать выговор, например, мне.


Взыскания и благодарности можно оспорить в течение 14 дней через учредительное собрание. Это - прям настоящий судебный процесс со сложившейся структурой: первый раунд - озвучивание позиций сторон, второй раунд - перекрестный опрос сторон учредителями, третий раунд - последнее слово сторон. Если стороной является учредитель, то он не участвует в голосовании. Таким образом, мы страхуем себя и персонал от персональных искажений - могут быть как ошибки суждения, так и личная предвзятость, этот механизм позволяет свести их влияние к нулю. Результаты таких слушаний публикуются в общем доступе и прецедент вносится в нашу корпоративную ВиКи, чтобы можно было впоследствии сослаться на него в аналогичном разбирательстве и сократить его по времени.


Сегодня выдался как раз момент, когда мне нужно было принять решение о вынесении второго выговора. Человек третий раз совершил одно и то же нарушение дисциплины (невыход на работу без предупреждения) за два месяца. Первый раз (это был первый рабочий день сотрудника, что уже было знаком свыше) это привело к устному предупреждению без занесения в личное дело. Второй раз он получил выговор, на прошлой неделе произошло третье нарушение.


Мы рассматриваем любые явления по правилу трех сигналов: один раз - случайность, второй раз - совпадение, требующее внимания, третий - явно системное явление. В таком случае выговор назначается почти автоматически, даже за небольшое по сути и последствиям нарушениям. Однако, в этот раз у человека была действительно более чем уважаемая причина, - это могло бы быть смягчающим обстоятельством.


Я отложил принятие окончательного решения с прошлой пятницы на понедельник - еще один страховочный механизм: не принимать решений на эмоциях, дать мыслям и чувствам отлежаться хотя бы одну ночь. В понедельник окончательного решения у меня не было. Поэтому я провел собрания один-на-один со всему сотрудниками, кто взаимодействует так или иначе с человеком, который должен быть подвергнут взысканию. Мой основной вопрос был: если я решу выписать выговор и, соответственно, уволить человека на месте, - произойдет ли какой-то непоправимый пиздец в твоей работе здесь и сейчас? И второй вопрос: есть ли у тебя какие-то аргументы за смягчение или ужесточение взыскания?


Собрав мнения, я получил все данные для того, чтобы чисто математическим путем прийти к выводу: как бы сильно мне не хотелось войти в положение человека (он мне был очень симпатичен на личном уровне и я видел потенциал в нашем сотрудничестве), мне остается только выписать выговор и расстаться.


Вот такая у нас стандартная процедура для такого невеселого, но иногда необходимого события, как увольнение.


#дневниккочующегопердпринимателя

четверг, 18 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 255-й (985-й)


Закончу мысль про фруторианство с вашего позволения. Итак, теоретически привлекательная идея - есть только фрукты и ягоды и радоваться жизни - наткнулась на серьезное биологическое противоречие: чтобы получать нужное количество протеинов, нужно есть бананы и авокадо килограммами, потребляя такое количество калорий, потратить которое я смогу только, если переквалифицируюсь в профессионального атлета, тренирующегося по 10-12 часов в день.


Это было печальное открытие. Однако, я решил проверить: ведь, есть же гуры и адепты этой диеты, как-то они это делают и как-то объясняют. Я отправился читать и слушать самых известных сторонников, чтобы понять, в чем же их секрет.


Объяснениям того, как им удается преодолеть законы физики и химии, нет числа. Есть среди них наукоподобные теории, написанные понятным мне языком. Одна из самых распространенных версий - количество протеинов, необходимое человеку для сохранения своего тела в жизнеспособном состоянии, - просто-напросто завышено.


Почему? Тут объяснения тоже варьируют. Начиная с того, что эти расчеты не учитывают способности человека расщеплять и перерабатывать свои собственные белки, чтобы из них строить новые. В этом есть доля истины - действительно мы на это способны. Проблема в том, что этот цикл не является замкнутым. При такой переработке собственных протеинов часть из них безвозвратно разрушается и выводится из организма. Чтобы убедиться в этом, вы можете пописать в баночку и хорошенечко вдохнуть испарения с результатов. Вы почувствуете запах аммониевых соединений. Аммониевые соединения - это как раз продукт распада белков, простые органические азот-содержащие соединения. Если вы будете голодать, например, неделю, чтобы убедиться, что эти азотные соединения попали в мочу не из пищи, а из распада вашего собственного тела, то окажется, что запах мочи стал менее резким, т.е. количество аминов в ней снизилось, но не сошло на ноль.


Другие объяснения так или иначе сводятся к тому, что данные по необходимым белкам в пищи завышены целенаправленно. Кто это делает? Разумеется, производители мясных продуктов и биологических добавок! Старый-добрый заговор большого бизнеса и науки с целями увеличить потребление продуктов и выкачать из глупеньких людишек последние их гроши. Часть этих объяснений ссылается на какие-то научные исследования - я поглядел несколько и... Скажем мягко: доверия они не вызывают. При этом опять же нужно сказать, что среднее количество нужных протеинов - показатель, который ничего не говорит о конкретном человеке. У кого-то пищеварительная система работает более эффективно, у кого-то менее, с возрастом потребление протеинов меняется, также оно меняется в зависимости от физической активности, климата, сопутствующих заболеваний и т.п.. Но все равно оно остается примерно в тех же нормах - колебания бывают на проценты, не в разы.


Вторая группа объяснений - эзотерика в худшем ее проявлении. Тут и получение компонентов физического тела из тела духовного, и магические потоки праны, и даже теории о том, что питание людям в принципе не нужно - достаточно просто быть на солнце, т.к. солнечная энергия может усваиваться нашими телами. Она, конечно, усваиваться может, но в форме ультрафиолетового ожога, так же известного как "обгорел", но я узнал несколько очень печальных (и, к сожалению, закономерных) примеров, как люди, питающиеся солнцем, умирали от голода сами, а заодно убивали так своих детей. Причем, дети умирали первыми, но намек этими людьми усваивался не всегда.


Короче говоря, мой вывод: фруторианство - это абсолютный миф, прекрасный как идея, но нереализуемый физически. При этом миф, довольно опасный, если был усвоен людьми, не склонными к критическому мышлению.


Значит ли это, что я не попробую фруторианство? Совершенно точно, нет! Я обязательно перейду на несколько недель на фрукты и ягоды. Только добавлю к ним взбитые сливки и коктейли с растительным порошковым протеином.


Эксперименты - это прекрасно. Но проводить их нужно с соблюдением разумных мер безопасности!


#дневниккочующегопердпринимателя

понедельник, 15 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 252-й (982-й)


Продолжая про то, как я фруторианство попробовать хотел. Мы имеем установку: питаться одними фруктами и ягодами и быть здоровыми и счастливыми! Казалось бы: ура, но... Меня смущал во всем этом один нутрицологический вопрос: а откуда я буду получать белки?


Проведем небольшой расчет. Для нормального существования без больших физических нагрузок нужно потреблять порядка 1г белка на кг массы тела. Вешу я 60 кг, следовательно, нужно мне 60г белка в день. Мышц на этом я не накачаю, но и не потеряю мышечной массы. При этом я веду сидячий образ жизни и трачу в среднем 1800 ккал в день. Если я буду есть больше, то быстро наберу жировую массу, чего я сейчас не хочу. Следовательно, мне нужно есть максимально эффективные фрукты с точки зрения грамм белка на ккал.


Самый эффективный фрукт по этому показателю - авкоадо. Скажем прямо, таксономически это - конечно фрукт, но... Прям на идеал фруторианской диеты не подходит, - он не сладкий, но сколько же мне его нужно есть? Авокадо - это 2 г белка на 160 ккал на 100 г продукта. Чтобы получить 60 г белка, мне нужно съедать в день 3 кг авокадо. Это - вполне реально с точки зрения суммарно массы еды, хотя первые пару дней будет тяжеловато. Однако, это принесет в мое тело 4800 ккал. На 3000 больше, чем я трачу.


Следующий в рейтинге "белковой плотности" идет банан. Куда веселее, чем авокадо, с точки зрения вкусовых качеств, на мой взгляд. 1,1 г белка на кг бананов, => мне нужно съедать 5,5 кг бананов (что уже звучит как серьезное испытание), а ккалорий мне принесет уже 4900.


Однако, даже эти цифры рискованы с точки зрения потребления протеинов - никогда не угадаешь, в конкретном фрукте нужное мне количество белка или чуть поменьше. Поэтому дорастим дозу авокадо до 5 кг, чтобы не сомневаться. Это - уже 6000 ккал в день. Столько я потреблял в юности, когда качался, и надо сказать, что жировая масса при этом набиралась куда быстрее, чем мышечная, после каждого периода набора массы приходилось довольно жестко сушиться.


Куда же я могу потратить лишние 3-4 тысяч ккал в день?

Бег. 600-700 ккал в час, если бегать на средней скорости 8-10 км/ч. Сейчас с такой скоростью я могу пробежать секунд 20 до того, как меня хватит инфаркт, но представим себе, что я смогу. Тогда мне нужно будет бегать по 9-10 часов в день. Есть авокадо придется на ходу, судя по всему.


Ходьба. Очень модная идея, что ходьба может здорово помочь сбросить вес и потратить лишние калории. Печаль состоит в том, что во время ходьбы тратится примерно столько же энергии, сколько и при сидении на месте, только быстрая ходьба превышает эти показатели: 250-300 ккал в час. Ходить мне придется 20 часов. Это - чуть больше, чем есть времени в сутках, учитывая сон, не говоря уже про работу.


Интенсивные тренировки. Тут тоже неплохой расход: 400-600 ккал/час. Тягать блины, таким образом, мне придется по 10-12 часов в день. Каждый день. Без выходных. Близко по времени к работе, но кто будет мне за это платить деньги?


Секс. Мой любимый тип физической активности. Вопреки распространенному мнению, секс - не лучший сжигатель калорий: всего 100-150 ккал/час. Таким образом, сексом я смогу сжечь излишки за 40-60 часов в день. Эта идея мне очень нравится, но, к сожалению, уже никак не умещается в сутки.


В общем, простые математические расчеты показали, что фруторианская диета либо приведет меня к белковому истощению, либо заставит тренироваться с утра до поздней ночи, либо увеличит мою массу (но не мышечную) до цифр, которые меня не порадуют.


Но что об этом говорят гуры и адепты фруторианства? Это я уже расскажу завтра, там будет много интересного.


#дневниккочующегопердпринимателя

воскресенье, 14 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 251-й (981-й)


Я очень люблю эксперименты, особенно на людях, однако, к моему сожалению, они запрещены всякими дурацкими международными конвенциями и местными законами, поэтому экспериментировать приходится на самом себе. Поэтому я пока откладываю такие перспективные опыты, как вживление в мозг ЧИПа, дающего связь с интернетом, изменение генотипа с целью отрастить крылья и павлиний хвост (уверен, мне бы пошло), а выбираю чуть более безобидные варианты, типа экспериментов над питанием.


Вообще я уже много лет придерживаюсь с кето-вегетерианской диеты с постоянным дефицитом калорий и развнедельными перегрузами - для моего физического и ментального состояния она оказалась наиболее подходящей, однако я постоянно ищу что-то интересненькое и новенькое, но не противоречащее моим этическим ограничениям, в диетологии.


И уже очень давно я взял на заметку фруторианство. Это - такой тип веганства, при котором люди потребляют только фрукты и ягоды, отказываясь от всего остального. Меня с этим течением познакомили независимо два разных человека, точнее, один человек и одна семья. Один из них - порно-актер, продвигающий фруторианство, как решение всех проблем и идеальное питание. Вторые - это (ныне уже распавшаяся) триада, многолетние вегетерианцы. Первый в качестве основного аргумента сказал: "Ну, ты же видел мое тело?" - и там, да, есть на что посмотреть, - оно представляет собой 110 килограмм чистой мускулатуры. Вторые подарили мне историю: "Знаешь, мы всегда думали, почему надо сначала есть "настоящую" еду, а только потом вкусную?"


Этот вопрос, кстати, здорово изменил и мою жизнь, и жизнь моих детей, а также жизнь пары десятков человек, которым я с тех пор помог наладить питание и добиться желаемых результатов в плане физической формы. Но их ответом на этот вопрос были фрукты и ягоды, которые они любили так сильно, что решили сделать их основной своего питания.


Это был 2017-й год. С тех пор я много раз возвращался к идее попробовать для себя хотя бы пару недель фруторианства, но до самого эксперимента ни разу не доходил. Основных причин было две. Во-первых, фруторианская диета - сверх-углеводная и я не был уверен, что моя поджелудочная ее потянет, а, во-вторых, это - недешево. Даже сейчас, живя в субтропиках, где фрукты в прямом смысле просто растут на деревьях вокруг моего дома и вдоль дороги, чтобы провести такой эксперимент, нужно подготовиться к нему финансово.


И, вот, настал очередной момент, когда я на эту идею наткнулся в дебрях своего "Оптимайзера" и подумал, что настало время... Хорошенько всё рассчитать)


Что меня беспокоило во фруктово-ягодной диете?

Разумеется, перегруз сахарами, - об этом я чуть выше уже писал. Но вполне можно попробовать в качестве разнообразия, тем более, после многих лет функционирования по большей части на кетозе. Неполноценный комплект витаминов? Тоже да, но и это можно пережить - даже если перейти на фруторианство на постоянку, витамины можно дополучать в сапплементах, - сейчас их на рынке десятки тысяч, выбирай, какой вкусней.


Мое единственное беспокойство это были белки, точнее, аминокислоты, из которых эти белки состоят. Дело в том, что основной наших тел (а также разумов и душ) являются белки, а не какие-то другие вещества. И от всей остальной органики, которая в нас есть: жиров, углеводов, - простых и сложных, состоящих из углерода, кислорода и водорода, белки содержат в себе азот. И для того, чтобы строить собственные жиры и углеводов, мы можем получать "строительный материал" из любой органики.


А, вот, для построения белков, нам нужен азот, причем именно в форме готовых аминокислот, т.к. наши тела не умеют улавливать азот из почвы (не говоря уже про воздух или воду), а могут только усваивать его в виде аминокислот, построенных растениями, в чистом виде или в далее переработанными другими животными. Второй способ, разумеется, - более эффективный, поэтому вегетерианцы и веганы вечно ищут способы повысить содержание белка в своем рационе, иначе нам нужно будет есть очень много... травы, которую за остальных людей едят и перерабатывают в концентрированный белок, животные.


Хм... однако, мои 15 минут на блог себя исчерпали, так что продолжу завтра)


#дневниккочующегопердпринимателя

четверг, 11 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 248-й (978-й)


Интересные экономические новости подгребли тут из России. Началось всё с того, что на Питерский Междугородний Экономический Форум, a.k.a. "Путинский Давос", на который теперь приезжают из международных гостей только афганские талибы и северокорейские инвесторы, плюс пара преследуемых по обвинениям в сексуализированном насилии американских блогеров-мизогинов, внезапно не приехала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.


Ну, не приехала и не приехала, скажете вы, - может, заболела или побрезговала, всякое случается. А я скажу, что это - очень необычно. И еще более необычно, что она уже несколько недель вообще не видна в публичном пространстве. Чем она вообще знаменита? Про нее уже много лет ходит общественное мнение, в т.ч. и вне России, что она - один из лучших руководителей центральных банков в мире. И именно благодаря ее экспертизе и верности призванию российская экономика не загнулась от санкций в первый же год вторжения в Украину и до сих пор коптит небо в прямом и переносном смысле.


Я, честно скажу, этого мнения долгое время не разделял. Я вообще очень низкого мнения о чиновниках в России, т.к. на моих глазах за 2,5 десятилетия они прошли очень жесткий естественный отбор - все компетентные и, как неизбежное следствие, имеющие свое обоснованное мнение, давно либо разбежались, либо были посажены, а на теплых местах с комфортом расселись бестолочи, главным умением которых было в правильном направлении ласкать языком анус начальства. Поначалу и про Эльвиру Сахипзадовну я думал так же, но, должен признать, что за 5 лет управления рублем и противостоянии армии... эм... некомпетеных горлопанов, она заслужила мое уважение. При всем презрении к ее этическим воззрениям не могу не признать, что свое дело она, похоже, действительно знает и знает неплохо.


Она максимально эффективно делала так, что совершенно безумные фантазии Владимира Владимировича о том, как показать жопу всем своим клиентам (Европе в первую очередь), отказав в газе и нефти, начать войну с соседней страной, устроить полный геноцид свободного предпринимательства, науки и искусства, и при этом продолжить жить припеваючи, воплощались в реальность много лет. Понятно, что это - игра с нулевой суммой и она рано или поздно закончится, но пока что банкет продолжается, так что можно только представлять, как бы ее таланты да применить в мирных целях...


Но я не об этом! Эльвире Набиуллиной в этом паноптикуме, называемом "российская политическая элита", противостоит могущественный блок балаболов (сейчас чаще используют менее оценочный термин "популистов", но я могу себе позволить называть вещи своими именами). Среди самых разумных, с позволения сказать, там Сергей Глазьев, а за его широкой спиной стоят бормочущие про всемирный заговор и Россию-колонию США/жидо-массонов/рептилоидов, чьими финансами управляет ФРС. В общем, как бы они не объясняли свои идеи, все они сводятся к... назовем это безответственным кейнсианством. А проще говоря, - давайте напечатаем денег столько, сколько нужно, - мы же государство!


Итог такой политики вполне понятен (и я бы сказал, желателен, потому что, ну, должен же быть какой-то конец этому бесконечному пиздецу), но Эльвира Сахипзадовна в одиночку, судя по всему, этому противостояла, не пуская инициативных неумех в финансы ни на миллиметр. А тут то ли заболела, то ли смогла как-то сбежать из России наконец (есть мнение, что Путин удерживал ее в стране и на посту шантажом или заложниками), - и тут же они развеселились. Как подростки, когда родители на пару ночей уехали из дома!


Тут же заказали себе пиццу, открыли отцовский бар, позвали друзей, стали курить в комнате, туша бычки о спинку дивана! В общем, в день приняли закон, который позволяет правительству совершать траты сверх бюджетных лимитов, а также увеличивать госдолг сверх установленных Центробанком пределов. Да, это - еще не "печатать, сколько нужно", но уже "взять в долг, сколько захотим" (опять же, насколько это будет добровольный долг?..)! Так что можно запасаться поп-корном и колой.


P.S. Искренне надеюсь, что с Эльвирой Набиуллиной все в порядке. Я никому не желаю ни смерти, ни болезни, ни похищения. Справедливого трибунала - да, но не более того.


#дневниккочующегопердпринимателя

среда, 10 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 247-й (977-й)


Сегодня интересная дата - 5 лет, как не стало моего папы. Сам он всегда говорил (и я с ним абсолютно согласен), что нужно не оплакивать смерть, а праздновать жизнь человека. Так я и делаю. Значит ли это, что мне не грустно и не одиноко без него? Конечно, нет, - я очень скучаю. Мне его не хватает. И поскольку ни он, ни я в загробную жизнь не верим, то понятно, что это - уже навсегда. Но при этом мои воспоминания о нем - это источник радости и вдохновения, а не тоски и отчаяния.


Он правда прожил классную жизнь. При всех своих выдающихся способностях и умениях он не стал добиваться каких-то выдающихся успехов. Он был просто врачом почти всю свою жизнь, никогда не стремился к руководящим позициям, к большим деньгам, хотя мог бы легко получить и то, и другое. Но он не был простым врачом - он был настоящим Врачом с большой-пребольшой буквы. Он умел не просто ставить диагнозы и назначать лечение, - он давал людям тепло, свет, надежду и улыбку, какой бы не была их объективная ситуация.


И это умение слушать людей и говорить им правильные вещи, но мягко и нежно, он проявлял и за стенами врачебного кабинета. Он был человеком, которому каждый день звонили просто поговорить. Его собственные друзья, родственники, друзья родственников, друзья друзей. С ним можно было обсудить что угодно, в любых объемах и масштабах. Если ты позвонил папе, он будет разговаривать с тобой ровно столько, сколько тебе будет нужно, - никуда не будет спешить, ни на что отвлекаться. Когда ты с ним говоришь, ты чувствуешь - ты центр его внимания, сейчас ты для него - самый важный человек на Земле и твои проблемы и заботы так же понятны и важны ему, как самому тебе.


Ну, и чувство юмора... Каким же точным, острым, но очень тактичным словом он владел. Хотя бы, как я узнал про его диагноз. Звоню ему просто поболтать, а он меня спрашивает: "Сын, помнишь, у меня на днях спина разболелась, - я думал, у меня радикулит?" Я, конечно, помню. "Так, вот," - рассказывает он дальше совершенно будничным тоном. - "Я тут сходил на МРТ по этому поводу. Хорошая новость - радикулита у меня нет. Плохая - у меня рак 4-й стадии и метастазы по всему скелету". Хочешь-не хочешь, а ухмыльнешься против собственной воли, вопреки всему ужасу сути сказанного.


При этом у меня лично с папой отношения были идеальными не всегда. Я был - тот еще фрукт в позднем детстве, юности и молодости. Да, и, повзрослев, остался принципиальным, упертым бараном, который вечно делает всё по-своему, далеко не всегда с хорошим результатом. И были моменты, когда мы ругались, были периоды, когда переставали общаться, - так тяжело нам было переносить непримиримые мнения друг друга. Но последние лет 15 наши отношения стали такими, какими они и должны быть в идеале. Просто два взрослых человека, которые очень любят друг друга. Не всегда во всем согласны, но всегда друг за друга, и нам всегда интересно поговорить о чем угодно.


Главной мечтой папы было, чтобы все его близкие люди уехали из России. Он считал, что там - хреново, а дальше будет только хуже. Причем, кратно хуже. Блин, чуть-чуть он не застал полной реализации своих худших прогнозов, - вот бы он злорадствовал: "Я же говорил!" Большая часть, кстати, нашей семьи так или иначе разъехалась по миру. Он по всем скучал, но ни разу никому об этом не сказал, а только поддерживал их в том, что они уехали к лучшей жизни. Надо сказать, у всех, кого он в путь-дорогу благословил, действительно сложилась очень хорошая жизнь.


Сам никуда он, разумеется, уезжать не собирался. Только путешествовал. Как и я. И этим его очень огорчал.


Ну, что тут скажешь... Настало время - и его мечта сбылась: я с семьей живу в Европе, в Россию больше ни ногой. Думаю, он бы очень мной гордился, хоть и говорил бы, что давно надо было так сделать. Но на самом деле был бы очень рад: за меня и моих близких. А сам бы остался, разумеется, и только в телефонных разговорах рассказывал бы, какой "песец подкрался незаметно, хоть виден был издалека".


Люблю тебя, папа!


#дневниккочующегопердпринимателя

вторник, 9 июня 2026 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 246-й (976-й)


Так, немножечко бизнес-итогов месяца, куда ж без них))


Итак, на май наш медицинский бизнес заключил контрактов на сумму, превышающую всю реализацию прошлого года, а денег мы получили уже почти столько, сколько за весь прошлый год! Тут можно только порадоваться - мы молодцы, но чтобы понять, насколько именно мы молодцы, нужно перечислить все вызовы, с которыми мы столкнулись в процессе.


Уход Рыжей и передача клиентов новому продажнику - раз. Новая, добрая и питательная, как кислотный дождь на Венере, система налогообложения - два. Уход трети офисного персонала в один день - три. Внезапный диагноз и выпадение Кузи почти на месяц из нормальной работы - четыре. Про всякие личные пертурбации, которые потрясли нашу семью, даже говорить не буду, - просто скажу, что у нас есть работа (много работы!) и нет никакого времени и пространства на восстановление, - пять.


При всем при этом мы справились и вывезли - учитывая, что нас стало меньше по количеству, - мы стали не только продуктивнее, но и эффективнее! Весь февраль и март мы прорабатывали завал заказов, параллельно занимаясь рекрутментом, весь апрель превращали заказы в контракты, весь май разгребали чудовищный затор в логистике и финансах, - наша система не была готова к таким перегрузкам, но худо-бедно справились. И даже смогли вывести часть персонала в (принудительные) отпуска в процессе!


Теперь главное - это не развеять весь финансовый заряд по ветру. Деньги нужно не потратить или просто осадить на счетах, а эффективно инвестировать, чтобы они крутились и создавали новые деньги!


Для этого мы уже продумали план дальнейшего расширения персонала - возьмем еще одного продажника, но с фокусом на продукции, а не на коммерции; возьмем еще одного человека в офис - есть фантазия взять не исполнителя, а организатора, но посмотрим, как оно пойдет; оставшиеся деньги вложим в развитие нашей IT-инфрасруктуры: давно назревшие планы по модернизации наконец нашлось кому и на что реализовать, - и в IT-ритейл, который задумали еще в начале года с нашим другом. Там несколько месяцев все шло не шатко-не валко, но начало наконец складываться (с поправкой на черногорское "полако" - любые элементарные вопросы, типа встречи с бухгалтером для уточнения налоговой системы, - здесь могут занять месяцы).


Может быть, если очень повезет, мы даже сможем выделить ма-а-а-а-аленькую денюжку как первую инвестицию в игровую студию. Я хочу начать с выстраивания информационной системы для разработки, которая будет и сайтом проекта для потенциальных фанатов и инвесторов, но пока что не было то денег, то денег и времени, чтобы этот первый инструмент создать.


Такие, вот, у нас бизнес-новостя)


#дневниккочующегопердпринимателя