Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 3. День 261-й (991-й)
Думаю, ни для кого не секрет, что я сильно недолюбливаю моногамию. Подчеркну на всякий случай, что не люблю я не людей, которые выбрали для себя этот тип отношений, а само по себе явление, в особенности, когда оно представляется в качестве единственного варианта построения семьи. И не упускаю ни единого повода, чтобы лишний раз не пнуть эту парадигму. Но тут случай выдался, прямо скажем, интересный.
В общем, с начала вторжения России в Украину на территории России было убито уже пара десятков генералов и высших офицеров. Понятное дело, что убили их не случайные грабители или отчаянные мстители из коммунистического подполья, а агенты украинских спецслужб. Сами ли, наняв ли кого-то, - не суть важно. Само по себе явление вызывает у меня двоякие чувства.
С одной стороны, война - она такая, во время нее убивают людей. И обороняющаяся сторона имеет полное право нейтрализовать (термин-то какой удобный, а) военное руководство противника на его территории. Более того, если уж и смотреть на войну, как неизбежную необходимость (что я про нее ни разу не думаю), то в идеале бы как раз и устраивать смертельные поединки между командующими. Типа, вы хотели поубивать друг друга - вот и убивайте, а остальные люди посмотрят на вас, да и разойдутся своими делами заниматься.
С другой стороны, человеческая жизнь для меня - высшая ценность и я не могу одобрить убийство ни кого, даже самых отпетых негодяев. И российское военное командование, уж простите мне мою категоричность, относится к этой категории, - от первого до последнего человека, подчинившегося преступному приказу Путина войну начать. Но... я бы, конечно, предпочел не успешную операцию по устранению (еще одно удобное словечко, кстати), а блестящую операцию по захвату и вывозу в Гаагу. Это было бы действительно круто.
Но я отвлекся. Короче, все эти периодически происходящие ликвидации (и еще словечко, чтобы избежать термина "убийство") вызывают массу обсуждений, которые сводятся к тому, что, вот, российские ГБ-шники такие бестолковые, что даже высших военных чинов защитить не в состоянии. Причем, недовольство и насмешки летят с обоих лагерей - и из нашего, и из Z-тусовки.
И, конечно, я не сомневаюсь, что тотальная некопметенция - результат десятилетий отрицательного отбора - в ФСБ точно такая же, как и везде в России. И при этом я также не сомневаюсь, что к защите высшего военного руководства призывают последних относительно компетентных людей и вкладывают все возможные ресурсы. Что никаким образом не может защитить конкретного человека. Всего не предусмотришь, за всем не уследишь, если кого-то решили убить, то защитить его может и не получиться, даже если очень стараться.
Однако, на днях я услышал интересную версию. По-моему, ее озвучила Екатерина Шульман, но не могу быть уверен, так что поправьте меня, если я не прав. Версия заключается в том, что сами генералы препятствуют защите самих себя. Они отбрыкиваются от круглосуточной охраны, заводят секретные телефоны, не раскрывают локации, в которые направляются, - в общем, мешают своей охране себя же охранять.
Но почему они это делают? Они что - все отъявленные самоубийцы что ли?
Объяснение меня поразило тем, насколько глупая может под этим причина и насколько хорошо она объясняет происходящее! Согласно ему, генералы увиливают от охраны потому... Что у них есть вторые семьи, любовники и любовницы и они просто не хотят палиться))
Так что, будьте внимательны и осторожны: моногамия убивает!
Хотя это, конечно, только гипотеза.
#дневниккочующегопердпринимателя
