вторник, 7 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 212-й


Как движется дело с нашей видеоигрой?

Честно говоря, сложно оценить. В первую очередь потому, что я никогда проектов такого масштаба не делал и у меня просто нет опыта и знаний, достаточных для объективной оценки прогресса. Поэтому пойду необычным для себя путем: буду основываться на своих субъективных ощущениях.


С одной стороны, я все больше убеждаюсь в своих креативных способностях, именно с точки зрения профессии. Один разговор чувствовать какие-то зачатки таланта в том, что ты делаешь как хобби, совсем другое - заниматься творческой деятельностью каждый рабочий день примерно одно и то же количество часов.


При этом соотношение между зарядкой мозга информацией и собственно творческим процессом постепенно выравнивается, но все равно остается в пределах 2 к 1: на 4 часа чтения приходится 2 часа писания. Тренирую мозг потихоньку, стараюсь делать это без рывков и срывов. Утешаю себя, что так писал Брэм Стокер)


С другой стороны, отсутствие контактной базы в игровой индустрии и очень эфемерные поддержка и участие со стороны партнеров и людей, которых удалось проектом заинтересовать, дают о себе знать. Когда пишешь концепции, прописываешь механизмы, создаешь игровой мир в тексте, не видя при этом, как он превращается в трехмерные модельки, мечущиеся по экрану, создается ощущение, что барахтаешься в пустоте.


Мне всегда была близка немецкая сказка про лягушат, упавших в крынку со сливками и всю ночь шевеливших в ней лапками. Один лягушонок сдался и пошел ко дну, а второй продолжал барахтаться, пока не спахтал сливки в масло. Я - как раз такой лягушонок: в любой малопонятной ситуации ставь цель и хуячь, пока не добьешься ее, что бы не говорила тебе окружающая реальность. Проблема с этим подходом в том, что он хорошо работает в сливках, плохо в обезжиренном молоке и совсем не работает в воде. Сейчас у меня ощущение, что я барахтаюсь в молочной сыворотке)


С третьей стороны, даже то небольшое участие со стороны окружающих, которое я получил, дало мне несколько инструментов, способных здорово эффективизировать мою деятельность. Например, Сэм показал мне возможности искусственного интеллекта - я увидел, как большая часть креативной работы, которая простаивает (например, формирование первоначального дизайна, ведение сайта на нескольких языках, создание первичных баз данных для игровых элементов), может быть сделана за 20 долларов в месяц, отложив привлечение живых людей к этим задачам.


Казалось бы, ура! Но...

ИИ надо покупать, оплачивать, настраивать, - а значит, надо этим заниматься, а также определиться наконец с точкой, на которой мы начинаем инвестировать в проект не только время, но и деньги, соотнести одно с другим и... Я попадаю в привычное мне русло, где я чувствую себя как рыба в воде, птица в гнезде, червяк в куче навоза. Администрирование, менеджмент, распределение ресурсов, финансовые модели. Это я умею и люблю. И...


Совершенно перестаю заниматься творчеством. Мой мозг не заточен под эти два вида деятельности одновременно: я либо управляю, либо творю в рамках одного проекта. И не хочу переучиваться в этом плане, если честно. При этом знания о новых технологиях запускают процессы сна наяву, когда я уже не только пишу, а еще и рисую в ИИ, создаю базы данных, но все это - в моей голове. Творчество внутри своей головы - это прямой путь ничего никогда не создать, если я что-то и понял в этой жизни по итогу 40 ее лет.


В общем, можно сказать, что я на границе следующего творческого кризиса, - она же граница следующего творческого прорыва. Пока продолжу следовать выбранной стратегии: создавать концепции, механику, игровой мир и искать людей, которым может стать интересным все это реализовывать.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

понедельник, 6 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 211-й


И снова ни дня без радостных событий!

Вчера наконец-то смогли решить проблему длиной в 2 года - как российскому эмигранту оплатить работу своего украинского психолога? Казалось бы делов-то: с карты на карту в Сбере перекинуть, Paypal'ом или Western Union'ом воспользоваться или SWIFT'ом заморочиться.


Но... это касается только тех людей, которым посчастливилось не иметь гражданства страны-военного агрессора. Нам же приходится измудряться и выворачиваться, - кто-то же должен ответить за неспособность цивилизованного мира Путина остановить! Почему бы и не мы?


Каждые пару месяцев сложносочиненные каналы отправки денег рушились, потому что какая-то часть системы попала под санкции, прекратила работу, а чаще всего просто отрубила россиянам доступ к своим услугам. Даже хваленные крипто-биржы - острова либертарианства, анархо-капитализма, финансовой свободы и сопротивления государственному контролю в океане KYC (это - не "КеЭйфСи" с жаренной курицей, а "Know Your Client" с "ваш платеж приостановлен, т.к. конечный получатель кажется нам подозрительным"), - повытряхивали российских пользователей, чтобы не иметь проблем со вторичными санкциями США.


И, вот, вчера, исключительно от наличия свободного времени и хорошего настроения, решил в юбилейный миллионный раз попробовать зарегистрироваться в PayPal и Wise. И... получилось! Меня снова приняли в семью, пустили еще на полшага в сени дома приличных людей! То ли я искупил свою вину перед человечеством, то ли сжалилось оно надо мной - я прояснять не стал.


Что нужно, чтобы россиянину начать (снова) пользоваться системой быстрых глобальных переводов? Всего ничего: нужно открыть счет в банке, в стране, которая взаимодействует с этой системой (для нас это оказалась Армения, Турция не подошла), а затем получить ВНЖ в стране, в которой эта система доступна (для нас это оказалась Черногория). Два года скитаний - и мы снова можем платить по всему миру в пару кликов.


Если, конечно, карту не заблокируют или ВНЖ не отменят.


Вообще, я не сторонник теорий заговора, но... А что если и правда Коллективный Запад решил воспользоваться ситуаций и выкачать мозги из России?.. Получается такой тест. Первый этап: морально-этический - насколько ты разделяешь гуманизм или, наоборот, поддерживаешь атомную войну. Прошел его - и оказался в Казахстане, Киргизии, Грузии или Армении. На передержке. Но без денег.


Второй этап: проверка на выживаемость и интеллект - найдешь ли ты себе работу, откроешь ли бизнес, сможешь ли как-то худо-бедно наладить денежные потоки. Прошел тест - ты уже в Сербии, Черногории, а то и в Испании или Португалии, хоть и на птичьих правах.


Третий этап: проверка на коммуникабельность - сможешь ли обустроить себе ВНЖ, а потом и ПМЖ где-нибудь в Европе. Прошел тест - всё, ты гражданин ЕС, поздравляем.


Естественный отбор в сочетании с целенаправленной селекцией. Чарлз Дарвин с Фрэнком Галвином умиленно улыбаются, глядя на нас с небес.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

воскресенье, 5 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 210-й


Все-таки интересное существо - человек.

Соткано из противоречий, удивительно, как нас не разрывает в клочья)


Я очень люблю разнообразие. Обожаю все новое. Я люблю новые знания, новые впечатления, новую информацию, новых сексуальных партнеров, новые занятия, новые идеи. Если мой день состоял только из того, что мне было и до этого известно, я чувствую, что прожил его зря. Можно было не вставать с кровати.


С другой стороны я так рад, что вернулся к своей рутине))


Моя обычная жизнь подчинена строгому распорядку. Я достаточно давно написал для себя и продолжаю модернизировать программу (точнее, гигантскую гугл-табличку "Оптимайзер", которая позволила мне выкинуть из головы бесконечные списки дел, задач, мечтаний, планов, а также не принимать ежедневные решения: что есть, что пить, чем заниматься, - освободив место под собственно реализацию этих планов.


Я записываю свои мысли, идеи, желания - вкидываю в таблицу, она рассчитывает, когда, чем и в каком порядке мне заняться. Очень удобно. Как если бы у меня был персональный секретарь, составляющий мне план на день, неделю, месяц, год. Кстати, надо бы все-таки таким ассистентом обзавестись или программу в самом деле написать (и продать!), а то у таблицы очень ограниченный функционал: например, она не умеет бронировать отели и принимать звонки от курьеров.


В отпуске я отпускаю всю эту структуру и просто живу, поддавшись потоку. Я фиксирую, когда и чем занимался, все так же закидываю мысли в "Оптимайзер", но не следую его рекомендациям о том, чем именно мне предстоит сейчас заняться.


Что я при этом чувствую? Хаос? Потерю контроля? Свободу?

Ничего из этого на самом деле. Я просто отдыхаю от своей привычной жизни и для этого делаю все не так, как привык делать в ней. "Отдых - это просто смена вида деятельности", - учил нас академик Павлов. Поэтому, чтобы отдохнуть, надо перестать делать то, что ты обычно делаешь, и начать делать то, что ты обычно не делаешь.


В этой "неорганизованной" жизни появляются свои островки порядка. Назначенные экскурсии, согласованные встречи и ужины в ресторанах. В конце концов, чтобы вовремя встать, надо вовремя лечь спать. Так в моей отпускной жизни появляется структура. Да, она - скорее реактивная, чем проактивная, но отдых и должен отличаться от "обычной" жизни.


Затем наступает момент, когда я уста от отдыха. Меня нагоняют привычка к организованности и мои наполеоновские планы. Ведь, если ничего не делать, то ничего и не получится, жизнь коротка, человек внезапно смертен и, если я хочу, чтобы мои мечты реализовались, я должен вкладываться в них каждый день.


Так я возвращаюсь к своему планированию, снова отдаю свой распорядок в руки моей программы и сосредотачиваюсь на достижении своих целей. Отпуск закончился, наступает рабочий период. И тому, и другому я очень рад.


А вы как справляетесь с внутренними противоречиями?


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

суббота, 4 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 209-й


Ну что ж, 8 часов в дороге - и мы дома!

Как же я соскучился по морю, маленьким домишкам и... Чистоте. Да, у нас в Черногории - очень, очень-преочень, очень-преочень-переочень чисто. Легко к этому привыкнуть и перестать обращать внимание, но на контрасте очень заметно.


Итак, мои впечатления от Белграда в частности и от Сербии в целом.

Я как будто вернулся в Саратов конца 90-х. Знаю, для многих 90-е стали символом чего-то плохого, и плохого в них было немало. Но для меня 90-е - это время свободы, время перемен, время возможностей, время идей, творчества, политики, турбулентности, противоречий, дискуссий и надежд.


Наверное, Белград больше всего мне напомнил альтернативную историю. Так выглядела бы Россия, если не скачок цен на нефть в начале 00-х. Невероятная эклектика: старые совковые здания соседствуют с уютными историческими домами 18-го-19-го века. Немножко Питера, немножко Вены, немножко Нижнего Тагила. Величественная отреставрированная церковь, а рядом с ней, прямо в центре города, заброшенный дворец с разбитыми стеклами и исписанными граффити стенами.


Огромное здание то ли НИИ, то ли совковой гостиницы - прямоугольник бетона с потеками грязи на потрескавшейся штукатурки. На фасаде - огромная неработающая неоновая вывеска "Спорт" в том самом шрифте позднего соцреализма эпохи Олимпиады в Москве. На нулевом этаже (1-ым здесь считается 2-ой этаж) - супер-современные магазины, бутики, коммерческие банки.


Капитализм с его дизайном, стандартами качества, новыми материалами и дизайном ложится новым слоем прямо на руины административно-командной экономики. Без грунта, без градиента, без переходов. Местами выглядит как плесень, наросшая на труп, местами, как новая кожа, которой затягивается уродлива рана. Жизнь, как она есть.


По шоссе (асфальт - типично саратовский) несутся мерседесы, бмв и порше, на тротуарах просят милостыню чумазые детишки и их непутевые родители. Типичный дом быта стал модным торговым центром, не выдержал конкуренции, оказался никому ненужным, запылился, замшел, покрылся граффити. Но на втором этаже уже притаился богемный бар, а в недрах внутреннего двора расцвел квартал местных художников и дизайнеров.


Город явно переживает не лучшие времена. И явно переживает их, перестраивается, адаптируется, гордится своей историей, стремится в будущее, хоть и скован еще прошлыми обидами.


В общем, я получил огромное удовольствие от погружения в историю, такую непохожую, на историю России, хотя наши культуры оказались куда более близкими, чем мне казалось. Парадокс? Возможно. Но очень приятный и интересный.


Тем не менее, рад вернуться домой. То же услышал и от семьи: в той или иной степени, точнее в той или иной части, Сербия понравилась каждому, но все мы очень рады вернуться домой.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

пятница, 3 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 208-й


Заканчиваем отдыхать. Технически завтра мы еще в отпуске, но это будет день в дороге, так что заканчиваем)


Сегодня ездили в Голубецкую крепость. Это - такая средневековая крепость из нескольких башен, соединенных крепостными стенами в узком месте реки Дунай, преграждавшая путь как кораблям, так и странствующим по земле путникам, торговцам и армиям, из Османской Империи глубже в Сербию и наоборот.


Крепость была в полном запустении и разрухе, пока ее не решили восстановить и сделать туристической меккой 10 лет назад. Надо сказать, что (не смотря на то, что проект затянулся по срокам) это в полной мере удалось, - получилось классное место: тут и крепость, тут и музей, тут и интерактивная выставка, и кафешка, и яхтинг, - всё, что душе угодно.


Я всегда радуюсь таким моментам, когда исторические места не сравниваются с землей, чтобы построить что-то современное и технологичное. Не подумайте, я не против современного - очень даже за, но нашей планете реально до хрена места, чтобы построить что-то новое, не снося при этом что-то старое.


Но впечатлило меня не только это. В целом эта крепость - в какой-то степени эпитафия истории Сербии. Крепость была построена веке в 14-ом (может быть, и раньше), но за век переходила из рук в руки сотни раз. Сербы, венгры, османы, австрийцы выбивали друг друга из нее (не забывая жечь живьем и насаживать на колья друг друга в процессе) раз в несколько лет. Захватив, они развивали крепость, достраивали ее, модернизировали под новые технологии ведения войны, но в какой-то момент благодаря техническому или военному гению противника, подкупу, шантажу, эмоциям текущих обитателей проигрывали схватку и оставляли.


Нам, жителям равнин, веками принадлежавшим одним и тем же народам, сложно представить себе, что помнят эти стены. Стоит такая крепость - недвижимый физический объект. А в него заселяются то одни люди, то другие. Строят православное святилище, потом сжигают его, ставят католический костел, потом мечеть, потом опять православный храм. Молятся своим богам, бьют друг друга, проливают кровь. А стенам только и остается, как молча наблюдать за этим. Наблюдать и защищать тех, кто укрывается за ее каменными стенами и высокими башнями.


Конечно же, это - обалденный материал для игры, над которой я сейчас работаю.

Но основная мысль от этого соприкосновения с такими стенами сейчас - это то как бы мне хотелось, чтобы больше никаким стенам не пришлось защищать одного человека от другого, и как такие истории были бы лишь легендами прошлого, которым мы - люди Земли восхищались, удивлялись, ужасались, но никогда всерьез не думали бы повторить.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

четверг, 2 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 207-й


Продолжаем отдыхать. Это - такое странное состояние, когда ты не работаешь, если кто не в курсе.


Сегодня какой-то день обломов: утренняя экскурсия отменилась. Есть такой любопытный анти-сервис, когда экскурсия назначена, а потом бямк - она отменена. В процессе разборки выясняется, что всем очень жаль, никто такого не имел в виду, виновные будут наказаны, справедливость восторжествует, но мы-то на экскурсию не попали.


В итоге я с детьми отправился в зоопарк, жены отправились на шоппинг. Белградский зоопарк оказался вполне себе классным и прикольным, хотя немного меньше, чем, например, Ереванский. Обожаю ходить в зоопарки, а еще больше обожаю это делать с детьми. Очень круто рассказать то, что я знаю про животных, а потом придумывать вместе какие-нибудь истории.


Сегодня мы, например, раскрыли заговор черепашек. Эти с виду медленные и малозаметные существа проникли к вольер к кенгуру и медленно, но верно начали захватывать территорию. Простодушные кенгуру не обращают на мелких панцирных особого внимания, но те постепенно обжевывают траву и вытесняют наивных сумчатых.


Вечером мы планировали интереснейшую экскурсию, посвященную вампирам Сербии. Все привыкли думать о Трансильвании как о родине вампиров, но в действительности в Сербии были свои кровопйицы. По плану мы должны были ходить по городу, останавливаясь в точках, связанных с легендами об этой нежити, а потом оказаться в замке и погрузиться в темную историю, но... Пошел умопомрачительный ливень и нас смыло на хрен))


В итоге в замок мы не попали, но послушали краткую версию местной мифологии - это невероятно полезно для видео-игры, которую мы готовим - вампирам там будет отведено большое место и погрузиться в мифологию сербских народов оказалось крайне полезно и увлекательно.


Завтра планируем отправиться в самостоятельную экскурсию в Голубацкую крепость - жаль, что я не успел подготовиться и узнать о ней побольше заранее, придется ориентироваться на лету.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365

среда, 1 мая 2024 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - День 206-й


Продолжаем отдыхать - второй день отпуска)


Сегодня ездили на экскурсию в Нови-Сад - небольшой город в часе езды от Белграда. Город небольшой - история огромная. Тут и Альберт Эйнштейн, и Австро-Венгерская Империя, и ужасы холокоста, и невероятный микс архитектуры всех эпох и цивилизаций.


Отдельное впечатление - это Петроварадинская крепость. Крутейший памятник инженерному гению австрийских инженеров 17-18 веков. В эпоху, когда артиллерия сносила любые крепостные стены, они смогли изобрести звездчатую структуру стен, которая не позволяла вражеским пушкам стрелять под прямым углом и приводила к тому, что любой удар приходился по касательной. Правда, толком проверить функциональность этого изобретения им не удалось, ибо австро-турецкие войны тех времен эту крепость за редчайшими исключениями обходили.


Но самое интересное в нашей экскурсии по крепости было исследование поземных туннелей. Под крепостью на несколько километров от ее внешних стен находится разветвленная сеть подземелий, - просто королевство подземных дворфов! Наш гид в свое время исходил их вдоль и поперек, составил собственную карту, - мы ходили по кирпичным сводам, спускались с уровня на уровень, целились в узкие бойницы.


Даже встретили маленькую летучую мышь. Короче, дети были в полном восторге, я был в полном восторге, гид был в полном восторге от нашего восторга)


Сделав перерыв в "МакДоналдсе" - настоящем "МакДоналдсе" с биг-маком и кисло-сладким соусом - мы скинули детей и отправились на бар-тур по ночному Белграду.


Наша экскурсоводка Даша провела нас по скрытным местечкам, которые не найдешь, даже если знаешь, где искать. Например, в полузаброшенном торговом центре на одном из балконов расположился русскоязычный фьюжн-бар с невероятными коктейлями и ощущением богемной тусовки!


Так мы ходили из одного тайного бара в другой, потом оказались в супер-атмосферном ресторане под названием "Три" - находится в центре мегаполиса, а ощущение, что где-то в центре селььской-пресельской местности. Закончили в баре, который оккупировал уголок более крупного ресторана, - там нет меню, ты просто говоришь, что хочешь получить в качестве впечатления и бармэн делает тебе то, что ты хотел.


В нашем случае попадание было 100%-ное - мы прекрасно посидели, отлично пообщались. Узнали, что Даша любит Черногорию и пообещали устроить тур по черногорским барам для нее.


Интересные впечатления от самого Белграда, кстати, но ими поделюсь чуть попозже, когда подробности в голове осядут.

Пока продолжаем отдыхать.


#дневниккочующегопердпринимателя #челлендж365