четверг, 6 декабря 2018 г.

Оптимайзер (Как работают потоки энергии)


Теперь настало время подвести научную базу под понятия "духовный ресурс", "интеллектуальный результат" и баланс "физической энергии".

Я постараюсь объяснить эти термины и словосочетания с позиций физиологии, биологии, химии и физики, но буду сильно упрощать, чтобы не загружать текст сложной терминологией.

Что представляет собой наш мозг и наше тело, неотъемлемой частью которого является и сам мозг, и то, что мы называем "сознание", "подсознание", "душа"? Это - сложный биологический механизм, который, как и любые другие механизмы потребляет энергию и использует ее для проведения той или иной работы. Работы в физическом смысле этого слова - т.е. изменение положения или энергетического состояния своих частей или внешних объектов.

У каждого органа, ткани, группы клеток имеется своя функция (как правило, не единственная и не исключительная): глаз осуществляет восприятие электромагнитных волн в определенном диапазоне, который мы называем "свет" и "цвет"; ухо воспринимает колебания среды в пределах "звуковых" частот; ноги используются для передвижения тела в пространстве; пальцы для манипулирования предметами, ковыряния в носу и сексуальных экспериментов; желудок обрабатывает пищу кислотой, чтобы расщепить ее на более простые с химической точки зрения составляющие и т.д.

Центральным элементом управления всей этой сложной работой является наш мозг. Мозг состоит из нервных клеток, которые и осуществляют эту регуляцию, - нейронов, и огромного количества "обслуживающего персонала" - клеток, которые эти нейроны кормят, моют, хранят для них ресурсы, защищают от внешних воздействий, хоронят павших в бою со сложными задачами.

Как работают нейроны, на самом деле, до конца на данный (лично мне, по крайне мере) не известно. Но мы знаем, что они получают, обрабатывают и передают сигналы в виде электричества. Нейроны расположены в головному мозгу не хаотично, а строго в отведенных им местах, каждый в своем отделе. Сами нейроны так же отличаются друг от друга в зависимости от того, какую функцию и в каком подразделении он выполняют.

Думаю, не будет большим шоком, если я скажу, что мозг разделен на два полушария: правое и левое, а каждое из этих полушарий разделено на несколько долей: лобную, височную, теменную и затылочную. При этом в каждой из долей присутствуют три вида отделов (или центров) в зависимости от их функции: сенсорные - они отвечают за восприятие и интерпретацию информации, полученной от органов чувств; моторные (или двигательные) - они отвечают за контроль и управление движения нашими телами и ассоциативные - они хранят полученную информацию, сравнивают, сопоставляют, делают выводы и даже генерируют на основе имеющейся информации новую.

Все, что не касается осознанной деятельности: дыхание, пищеварение, кровообращение, равновесие управляется более простыми, "древними" структурами, доставшимися нам от предков по эволюции: ящерок, рыбок и черепашек (но не ниндзя): гипофизом и стволом мозга.

Каждому виду нашей деятельности (в том числе и пассивной, например, просмотру сериала или чтению комикса) соответствует один или несколько центров в коре головного мозга. Так, например, когда мы слушаем и пытаемся понять человека, активно работает поле Вернике, находящееся в даней части височной доли мозга. А когда мы говорим что-то в ответ, работают нейроны извилины Брока, расположенные в лобной доле. Когда же нам нужно соотнести письменную речь с ее звучанием, подключается угловая извилина. Что особенно интересно, эти рабочие кабинеты расположены обычно только в одном полушарии (у правшей в левом, у левшей в правом).

Есть и более подробные и интересные классификации обитателей Вашего черепа (которых нередко принимают за тараканов) - можете почитать про поля Бродмана и дальнейшее развитие его теории циторархитектонических полей (но сначала выговорите это слово три раза подряд, не запнувшись) или, если не любите читать, посмотрите фильм "Области Тьмы" ("Limitless") - он как раз об этом.

Существует расхожее выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. Сегодня доказано, что это не только не так, но и совсем наоборот: нейроны могут делиться, размножаться, замещать состарившихся, заболевших или погибших товарищей. Кроме того, каждая отдельная клетка может тренироваться, накачиваться, если ее постоянно в рациональном режиме использовать, или наоборот хиреть, загибаться и переходить в режим гибернации, если ее не использовать. Как будто бы этого было мало, но наши нейротараканы настолько организованы и проактивны, что могут образовывать межотраслевые совещания для решения новых сложных, комплексных проблем, а также образовывать новые отделы, если такая проблема оказывается не разовой, а требует регулярного решения. Этот процесс называется "нейропластичность" - и он лежит в основе нашей способности учиться чему-то новому, придумывать то, чего нет, и забывать то, чем мы не пользуемся.

Представив себе мозг как большую компанию, научно-исследовательский институт или министерство, разделенное на два крыла: правое и левое, состоящее из множества кабинетов, наполненных занятыми людьми, обменивающимися мнениями по проводным телефонам, обрабатывающих разнообразные входные данные и принимающих постоянно коллективные решения методом простого большинства, можно посмотреть в мою голову и увидеть, что там царит не гармония и порядок, а хаос и бардак.
Одни отделы перенапряженно трудятся, забыв поесть, поспать, побриться, а в других царит скука и апатия, люди сидят, закинув ноги на рабочие столы, и обреченно пялятся в потолок.

К чему это я?
Я про левой и правое полушарие сейчас))
Да простят меня нейрофизиологи за столь грубое упрощение, но левое полушарие имеет дело с цифрами, буквами, логикой, дедукцией, математикой. Если надо что-то проанализировать, разобрать на части, посчитать, - это задача для левого полушария. Оно имеет дело с конкретикой, рутиной и автоматическими действиями.

Правое же полушарие обычно включается, когда нам надо собрать общую картину, увидеть целое, придумать то, чего не было раньше. Творчество, красота, абстрактные понятия, интуиция, эмоции - все это категории, которыми оперирует правое полушарие.

Можно (крайне упрощенно) сказать, что левое полушарие - это наш интеллект, а правое - это наши чувства.

Теперь представьте себе, что мы подошли к левому крылу моего министерства разума и потянули ручку тяжелой двери на себя...

Комментариев нет:

Отправить комментарий