пятница, 7 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 151(516-й)


Подошла к концу очередная рабочая неделька - пора подводить ее итоги.


В медбизнесе всю неделю посвятил сведению отчетов, подсчетам зарплат, подготовке к месячному собранию и т.п.. Стало занимать реально много времени - проектов в работе в результате нашей стратегии усиления присутствия на рынке стало почти втрое больше, а автоматизация управления этими проектами буксует. За год с тех пор, как я написал концепцию программы и ТЗ для ее первой версии, мы только на днях досогласовали костяк первого шага с программистами. В общем, задача стала занимать избыточное количество моего времени и так будет еще несколько месяцев, - это просто надо иметь в виду.


Ожидаемые продажи, тем временем, растут - за месяц прибавили 15-20% в планам на прошлый месяц, проредили клиентскую базу, отсеяв клиентов и проекты, которые забуксовали, набрали несколько новых. Опять же немного забуксовало введение нового направления - шовные материалы. С одной стороны, пока что мы занимаемся изучением продукции, рынка, но планы не построены (мной), проекты не созданы (мной), цели на заданы (мной). Вот так неприятно получается построена фраза, если перестать прикрываться всякими "мы" или "наша команда". Я не сделал то, что должен, т.к. занимался отчетами и текущими планами.


Главный косяк в мед. бизнесе - необходимость нанять нового продажника - задача, под которую я пытаюсь высвободить себе время уже третий месяц, осталась так же без движения, как и раньше. Пока что, что бы я не делал, как бы не крутил свое расписание, на это дело времени найти не удается.


По игровой студии проработал отступление от активного участия своего брательника, снова перестроил свои планы, решил вернуться к тому, ради чего я это и начинал, - к творчеству. Для этого нужно загрузить голову "сырьем" - научной и науч-поп-литературой по истории, экономике, мифологии, геймдизайну, - каждый день 2 часа (это - все, что оставалось сверх работы) запоем читал. Чувствую, что концентрация информации в мозгу подходит к критической - одну ночь уже не мог уснуть. Это - явный признак подступающего творческого припадка, так что остается только поймать момент и начать писать. Дальше начну возвращаться и к планам по продвижению игры и поиску инвестиций.


Перестройка планов благодаря которой я планировал вернуться к регулярной работе как над игрой, так и над развитием медицинского бизнеса, пока что привела к тому, что в появившиеся окошки "посыпались" отложенные, но назревшие домашние дела, вопросы по здоровью, семейные вопросы и т.п.. Последние 4,5 месяца я посвящал по 3 часа в день поискам подработки в геймдеве - за это время многое пришлось "подвинуть", теперь оно накопилось и придавило своей массой)


Ощущение такое, что жизнь моя стала хаотичной, беспорядочной и безнадежной, - но я знаю, что это - просто свойство любых перемен. Меняешь привычный распорядок дня - возникает краткосрочный завал. Затем и, только если его перетерпеть, наступают перемены и связанные с ними бенефиты.


Кстати, уже чувствую насколько лучше стал процесс поиска подработки. Опять же спасибо Родиошке, что дал мне посмотреть на это с другой стороны! Теперь я не занимаюсь этим каждый день (кроме разбора почты и мессенджеров, разумеется), а делаю это периодически, но из-за ограниченности времени отправляю резюме только на действительно интересные мне вакансии и готовлю к каждой отдельное подробное письмо. Не то что бы это как-то повлияло на результаты здесь и сейчас, но точно прибавило мне удовольствия от процесса.


А не в это ли самое главное - в удовольствии от процесса? Всем его и желаю!


#дневниккочующегопердпринимателя

четверг, 6 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 150(515-й)


Сидел тут, занимался нерабочими делами в рабочее время (я потом все честно дорабатываю, так что не надо тут мне!) и ухватил краем уха разговор жен между собой. Они как раз в это время совершенно честно работали и вели рабочий разговор. Это было что-то вроде:


- А Тина дело на подписание сделала?

- Да, конечно, сейчас посмотрю, есть в проекте дела на закупку товара.


За точность не ручаюсь, да и не в дословной цитате дело. А моем состоянии и как в нем этот диалог отобразился. Я был совершенно вне бизнес-контекста и услышал их разговор как бы со стороны. И сначала даже не совсем понял, о чем вообще они говорят? Типа, как старые воры на фене, - слова, вроде, знакомые, а смысл предложения не схватывается. Какие-то дела, задачи, проекты, ЧИПы, планировщик, неотложка, закинуть что-то на маршрут, пометить красным в финплане, чтобы позже посмотреть... Короче, какой-то птичий язык, ей-богу))


А потом подключился модуль головного мозга, в котором хранится этот словарь нашего внутреннего слэнга, и я осознал, что смотрю на бизнес-систему, бизнес-процессы, инструменты, алгоритмы и механизмы, которые я когда-то придумал, разработал и внедрил, - можно сказать, зачал, породил и выкормил, - а теперь они живут своей совершенно самостоятельной жизнью.


Вот, есть в нашем бизнесе вещи, которые "пришли" в него из внешней среды. Они там были до его возникновения, стали его частью, и будут существовать во веки веков. Ну, там, квартальный отчет о продажах, процентная ставка по кредиту, складская логистика, отсрочка платежа. Не мной придуманные термины и процессы, - я их просто адаптировал к нашему бизнесу: где-то допилил напильником, а где-то просто взял готовое решение и встроил.


А есть вещи, придуманные лично мной или моей командой. Вот, ЧИПы, например. Откуда они взялись? А был у нас в команде чувак много лет назад, который сказал: "Вы говорите, что у вас оплачивается каждый чих и пук, а я вот эту работу, получается бесплатно сделал. Несправедливо как-то". Мы согласились и в тот момент родился ЧИП - от "Чих И Пук", который должен был оплачиваться. Каждая выполненная задача в рамках проекта - ЧИП. Чем больше ЧИПов в проекте у сотрудника, тем больше его доля в прибыли с этого проекта или общего зарплатного фонда, если речь идет о задаче, влияющей на всю компанию в целом.


Тогда концепция казалась немножко сумасшедшей, смешной и очень классной. Но явной придурью. А теперь ЧИП - это по сути внутренняя валюта в компании, со своим курсом, инфляцией, девальвацией, позволяющая как управлять приоритетами на уровне руководства, так и выбирать себе задачи по плечу и по целям на уровне исполнительской деятельности. Теперь это - сцуко, очень серьезная штука, этот "чих и пук".


В общем, находясь в состоянии отстранения от бизнеса и увидев, как много моих идей в нем живет своей жизнью, как они приобрели значение сами по себе и для других людей, как хорошо со мной знакомых, так и для тех, для кого я - просто бородатое лицо на экране во время ежемесячного собрания, - я вдруг ощутил, что я создал что-то. Что-то, что будет (я надеюсь, по крайней мере) существовать, дышать и развиваться без меня и после меня.


Классное ощущение)


#дневниккочующегопердпринимателя

среда, 5 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 149(514-й)


Поговорили вчера с брательником по поводу нашей игровой студии: он решил на неопределенное время приостановить свое участие в ней.


Интересно (хотя, если задуматься, то совсем не удивительно), что к этим мыслям он пришел в момент, когда нам внезапно задали вопрос: "Ребят, а на каких условиях вы принимаете инвестиции", - люди, которые деньгами реально располагали и рассматривали нас, как возможность их вложить и приумножить.


Это на самом деле отличный тест. Один разговор: строить бизнес-планы и работать над проектом в свободное от всего остальное время, когда это - просто творческая задумка и нет никаких обязательств. Совсем другой: иметь финансовые обязательства перед инвесторами и иметь сроки возврата инвестиций. Круто, когда люди понимают и чувствуют разницу между этими двумя режимами работы над проектами.


Тем не менее, я снова остался один в виртуальных стенах своей студии. Что я по этому поводу чувствую?


С одной стороны, я, конечно же, немного расстроен и чуть-чуть разочарован в себе. Не буду скрывать, это есть. У меня последнее время все чаще и чаще не получается запустить новый проект, собрать команду, заразить всех идеей и зажечь. Точнее, изначально собрать и заразить удается, но уже после пары дней инкубационного периода все симптомы заражения классной идеи растворяются и до дела ничего не доходит. Как говорится, есть, над чем поработать в себе.


С другой стороны, я очень рад, что благодаря этим месяцам работы над игрой, даже играми, мы восстановили регулярное общение с брательником. Теперь мы договорились эту традицию сохранять и общаться в то же время, только не в качестве собраний разработчиков, а просто как брат с братом. Надо сказать, что первую половину наших жизней мы провели, не разлучаясь дольше, чем на пару дней, и были очень счастливы по этому поводу. Потом обзавелись семьями, детьми, разъехались на разные полушария. И общение стало нерегулярным и редким. Не менее теплым от этого, но редким. Теперь мы снова научились общаться часто и систематически, будем это поддерживать.


С третьей стороны, я, несмотря на разочарование в себе и некоторые сожаления о том, что я перераспределил свое время в геймдеве не в пользу своего изначального плана, - заниматься творческой частью, оставив остальное на провидение (ставка на то, что если я буду создавать игру и просто рассказывать об этом, рано или поздно появится человек или люди, которые захотят взять на себя все остальное и довести проект до полноценной реализации), - чувствую, что это поворот в ту сторону, куда я хочу двигаться.


Я долгое время был командным игроком. Я строил бизнесы вместе с кем-то, на партнерских началах, на принципах синергии и равноправия. Однако, последнее время мне все чаще хочется, чтобы в моем новом проекте (каким бы он ни был - я не только игровой студией занимаюсь, просто про нее мне интереснее всего рассказывать) у меня не было партнеров, а были только наемные сотрудники и контракторы. Когда я представляю себе, что я заплатил денег и сказал, как мне надо, а люди это именно так и сделали, я ощущаю прилив дофамина.


Не могу сказать, что я так никогда не делал, - у меня было несколько таких бизнес-проектов, просто я давно не ощущал желания всем безраздельно управлять и целиком и полностью за все отвечать. Вот такие интересные перемены (точнее, новый виток синусоиды перемен) отловил в себе. Буду двигать студию в этом направлении, пожалуй. Но сначала мне нужно вернуться к прежнему режиму творчества, а для этого надо загрузить себя вводной информацией: историей, мифологией, игровыми механиками и вселенными, - чем я с удовольствием и займусь.


#дневниккочующегопердпринимателя

вторник, 4 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 148(513-й)


Читаю сегодняшние новости и охуеваю - другого слова подобрать не удается.

Трамп приостановил военную помощь Украине. Ну, тут ожидать от этого персонажа ничего другого не приходится - он ясно показал, что ничего не понимает ни в Путине, ни в международной ситуации. Для него важно только, чтобы перед ним все ходили на цыпочках и любые его инициативы принимали на ура и хлопали в ладоши. Как он умеет предсказывать элементарные их последствия на полшага вперед он уже показал, когда спровоцировал штурм Белого Дома.


Тут, вроде бы, после эпичной ссоры его с Зеленским до европейских правителей наконец дошло, с кем они имеют дело, и они срочно начали выражать свою поддержку Украине и собираться на срочные саммиты по этому поводу. Думали-думали, пыжились-тужились и родили наконец свой мирный план!


Не люблю писать по горячим следам, состоящим из слухов, высказываний, вырванных из контекста, и "информации от источников", но то, что я услышал от Эммануэля Макрона, меня привело в состояние крайнего изумления. В его кратком пересказе "мирный план" представляет собой "прекращение огня на месяц", затем мирные переговоры и "гарантии Украине".


Причем, "прекращение огня" будет, по его версии, осуществлено везде, только не на земле. Ну, хорошо, хоть под землей военные действия прекратятся, а то эти стычки отрядов дворфов с песчаными червями беспокоят муравьев и ставят под угрозу работу ветряных электростанций! А на земле?.. Ну, на земле проследить за прекращением огня сложно, поэтому требовать этого ни от кого не будут. На земле, хрен с вами, воюйте дальше.


При этом не понятно, на какой высоте от земли все-таки огонь прекратить придется? Вот, из положения лежа стрелять еще можно будет, а из положения стоя? А если подпрыгнуть?


Но самое мозгорвущее даже не это!

Самое потрясающее - это "гарантии". В качестве гарантий соблюдения "мира" европейцы хотят использовать российские активы, замороженные три года назад. То есть Путин будет так переживать по поводу этих активов, что ни разу мир не нарушит больше. И, возможно даже, территории Украине вернет. Интересно, вместе с Крымом и Курской областью или все-таки их себе оставит?


Месье Макрон (я не сомневаюсь, что вы мой блог читаете), я хочу вас удивить: месье Путин уже не в том состоянии, когда его какие-то замороженные активы интересуют. Он выше этого - что ему эти бумажки, а тем более, единички и нолики в чуждом ему цифровом пространстве! У него возвращение земель русских, у него духовные ценности, у него трансецеднтный переход (это - в разы хуже перехода пубертатного). С ним бог! А вы тут ему деньгами угрожать хотите.


Вы видели хоть одного нищего диктатора? Ну, хоть в самой нищей-пренищей стране!

Можете не отвечать - вопрос риторический. Нищими бывают народы при диктатуре, а диктатору на хлебушек с маслицем всегда хватит. Чтобы было чем в золотой унитаз во дворце сходить. Или в чемодан... У них, у диктаторов свои причуды.


Клал он на ваш план, на ваши активы, на ваши договоренности. Единственной гарантией мира и единственным способом заставить его с чужой земли уйти могут быть ядерные ракеты на территории Украины и принятие Украины в ЕС. И в НАТО. Вот, прям щас и без всяких переговоров.


#дневниккочующегопердпринимателя

понедельник, 3 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 147(512-й)


Из мелких радостей - начала потихоньку оттаивать моя учетка Microsoft.


Тут длинная (и не очень предыстория) к короткой (и тоже не особо интересной) истории о том, как Билл Гейтс борется с Владимиром Путином и одерживает одну ошеломительную победу за другой.


В августе 23-го года мне пришлось в 2 дня собраться и покинуть мою родину. Дело было неотложное - дочь попала в криминальную историю (в качестве потерпевшей), которая привлекла бы к ней избыточное внимание правонарушительных органов, а т.к. они и так уже имели к ней вопросы (в качестве подозреваемой в дискредитации армии и поддержке ЛГБТ, тогда еще не бывшего экстремистским, но уже отчаянно нелюбимым тем, во что превратилось российское государство, сообществом). Мой персональный план был уехать, если не посадят меня к тому времени, в марте 24-го после выборов, если не удастся принять участие в революции. Да-да, я - оптимист и романтик, мне тогда в возможность реального восстания против Путина верилось. Но история не об этом.


Так вот, у меня было два дня на сборы, передачу бразд управления бизнесом, недвижимости и пр.. Одним из пунктов сборов была покупка ноут-бука. Я всю жизнь до этого работал со стационарных компов, но кочевая жизнь такой громоздкой штуки не подразумевает, поэтому нужно было быстро приобрести лэптоп. На нем был Windows, лицензионный, несмотря на то, что Microsoft официально продажи в России всего и вся уже давно прекратил. Дальше на ноут нужно было поставить рабочие VPN, 1С-ку, прочие программы, чтобы я прям в первый же день после перелеты мог приняться за работу.


Устанавливалось всё это в спешке. В спешке же я, не разбираясь подробно, впервые в жизни совершил ошибку, - поставил на комп пароль для входа, связав его с учеткой Microsoft. Единственное, для чего я ее использовал в своей жизни, - это для входа в Skype, - наш основной рабочий Messenger. Причем, Skype у меня появился задолго до того, как его купила Microsoft, и, тем более, за еще более долго до того, как Путин решил захватить Крым, не говоря уже о полноценном вторжении. Соответственно, учетка Skype была привязана к моему российскому номеру - подумать только, в 2010-ом году это не было проблемой!


Однако, я "спалил" связь своей учетки, моего Windows на компе и российского телефонного номера. И после этого постепенно, полегоньку, по чуть-чуть моя учетка Microsoft начала деградировать. Сначала перестали обновляться некоторые приложения? работающие через Microsoft Store: Whatsapp, например. Затем отрубился и сам Store. Но не то, чтобы мне как-то был запрещен в него вход, просто какие-то "сбои при входе". Затем перестал обновляться сам Windows. Меня выкинуло из Skype'а и Teams, причем, при попытке войти приложения говорили, что они "не подключены к интернету".


Думаете, хоть одна сука озаботилась тем, чтобы мне сказать в лицо: "Костян, ты из России, - мы тебе все отключаем за это"? Нет, конечно, всё это молча, втихаря, под какими-то левыми предлогами в лучшем случае. И без малейшей подсказки, как это исправить. Сказали бы, напиши, что раскаиваешься и что Путин - хуйло, и мы тебе включим все обратно, - я бы хоть знал, что делать.


В общем, понадобилось мне в Teams зайти, чтобы пройти интервью в одну студию, поэтому я наконец озаботился тем, чтобы связи своей учетки Microsoft с Россией разорвать. Сделать это - непросто. Ты меняешь страну проживания на компе, потом в учетке Microsoft на их сайте, а потом еще и в каждом приложении (если знаешь вообще, в каких она используется). Занимает кучу времени, сделано неудобно и нелогично местами, но...


Стоило мне сменить регион, как начали обновляться приложения, заработал Whatsapp, снова начал обновляться Windows. В общем, принимает меня цивилизация обратно в свои объятия. Ну, и конечно, греет душу, что страдал я не за просто так, - представляете, как в это время мучился Путин, как переживал он, что мне в Skype через веб-версию заходить приходится?


#дневниккочующегопердпринимателя

воскресенье, 2 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 146(511-й)


Сегодня занимался очень грустным делом: отключал "Starlink".


Почему это пришлось делать? Всё очень просто: наш новый лэндлорд с небольшим опозданием и почти без напоминаний (что в наших широтах - большая редкость) выполнил свое обещание и провел кабельную оптику. Теперь у нас есть весьма быстрый и относительно дешевый интернет.


Казалось бы, просто порадоваться этому, но нет, это был бы не я, если бы не смог найти повода для переживаний и расстройств)


Момент первый: мы все-таки кочующая семья и не намерены оставаться на одном месте на всю жизнь. Соответственно, "Starlink" для нас - это возможность всегда иметь интернет: в дороге, в любом городе, в любом месте, вне зависимости от того, насколько дошла или не дошла до него цивилизация.


Момент второй: понты) Только нажав кнопку "Cancel" (поставить на паузу наш тариф, к сожалению, невозможно), я почувствовал, насколько мне просто на уровне ощущений нравилось, что у нас "Starlink". Все-таки ощущение принадлежности к клубу - для меня ценная вещь. И отказ от нее, даже вполне себе рациональный и на уровне интеллекта одобряемый, встречает большое эмоциональное сопротивление.


Интересные мы все-таки зверюшки, ничего не скажешь)


#дневниккочующегопердпринимателя

суббота, 1 марта 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 145(510-й)


"Не сотвори себе кумира!" - сказано в одной из самых знаменитых фэнтези-трилогий в истории человечества, но бляха муха, как тут не сотворить его себе!


Вы уже послушали "беседу" между Зеленским, Трампом и ДжейДи Вэнсом в Овальном Кабинете? Если нет, то бросьте все и слушайте. Если можете в оригинале, если нет, то ищите хороший перевод, - не знаю, подключился ли уже LostFilm, но уверен, скоро они это сделают!


Три года назад Зеленский показал себя героем, ответив одной просто фразой: "Мне не нужно такси, мне нужно оружие", - на предложение Байдена обеспечить ему безопасный отход из Киева. И вот опять:


- Если бы у вас не было нашего оружия, эта война была бы проиграна за две недели.

- Я слышал это от Путина, только у него это было три дня.


Точка. Финиш!

Вот так куются герои. Вот так создаются великие лидеры. Вот этим принципиальный человек, может быть не самый сильный, может быть во главе не самой большой армии, отличается от сотен и тысяч политиканов, дипломатов, руководителей. Быть лидером - это принимать тяжелые решения, это не отступать от своих убеждений, это не соглашаться на компромиссы. Даже перед лицом Армагеддона, цитируя персонажа еще одной великой художественной серии.


В этом 9-минутном разговоре всё стало очевидным и все встали на свои места. Трамп показал себя как безответственное трепло, не разбирающееся ни в ком и ни в чем, влезшее в ситуацию, в которой он ничего не понимает и никак не разбирается. Как мощный, но недалекий хулиган, уверенный, что из-за его силы все должны перед ним лебезить и, если он кого-то решил по дружески макнуть головой в унитаз, улыбаться и смеяться над этим, как над хорошей шуткой.


Зеленский... Зеленский показал себя героем и лидером. Вы искали нового Черчилля перед лицом нарастающей угрозы нового Гитлера? Так вот он вам. Он - настоящий лидер свободной Европы, воин и чемпион. Ему можно многое предъявить (хотя мне лично особо нечего, если честно), но в храбрости и стойкости ему не откажешь.


Ну, и говоря о профессиональных переговорщиках и торговцах... Трамп серьезно решил, что он сможет сбить с толку переговорить в прямом эфире опытного КВН-щика, победителя множества конкурса капитанов?


#дневниккочующегопердпринимателя