воскресенье, 5 января 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 90(455-й)


Итак, закончил вчера с ремейком "Silent Hill 2", делюсь впечатлениями.

Дальше пойдут спойлеры, так что, если вы по какой-то причине в эту игру не играли, или играли достаточно давно, чтобы все забыть, читайте дальше на свой страх и риск!


Сразу скажу, что я не фанат 2-й части, мне куда больше зашли 1-я и 3-я (это - два части одной истории) и Downpour. Весь этот моногамный булщит про "если я полюблю другую, то сразу авоматически разлюблю и предам первую" у меня вызывает огромное отторжение и мешает сассоциироваться с протагонистом, но... "Silent Hill" - это то, что сформировало мой вкус ужастикам на пару с "Resident Evil", так что обойти вниманием этот ремейк я просто не мог.


Если отставить в сторону идеологическую составляющую истории, у меня исключительно положительные впечатления, без единого слова "но". Великолепный визуал, аудиал, атмосфера, геймплей, игра актеров (проходил английскую версию, не японскую, - подозреваю, в ней еще круче), режиссура, постановка. Никаких нареканий.


Идея дать новую жизнь культурному наследию игр, создавая их ремейки, витала в воздухе со времен перехода с PS1 на PS2. Потому что это - великие истории, это - великие игры, это - великие произведения искусства и никак нельзя позволить, чтобы они канули в Лету. Разумеется, пробовать усадить современных игроков, привыкших к кинематографической графике и комфортному управлению за игры конца 90-х, - провальная затея. Это не зайдет ни эстетически, ни геймплейно. Поэтому ремейки - очевидное решение.


Надо сказать, что в игровой индустрии сложилась классная традиция ремейков, сильно отличающаяся от традиций ремейков в кино и на телевидении. На экране каждая новая инсталляция классики делается, с одной стороны, как адаптация к современным реалиям, а с другой, каждый режиссер стремится привнести что-то свое, зачастую переворачивая изначальную задумку с ног на голову. Или наоборот. Но в итоге получается совсем другое произведение. В игровой индустрии же ремейк - это максимально аутентичный и точный перенос старых игр на новые технологии.


Большой вызов представляет собой геймплей. В 90-х игроделы (кроме Хидео Коджимы и, может быть, Сида Мейера) творили под влиянием идеи аркадных автоматов: чем сложнее игра для игрока, тем больше времени он проведет за игровым автоматом и тем больше он положит в него монеток. В домашних игровых приставках то не имело никакого смысла, но кто бы им это объяснил. В итоге игры были настолько сложными, что прохождение могло занять годы. Сейчас в такую сложную игру никто играть не станет, - игра с историей должна быть легко проходима.


Таким образом, пересмотреть геймплей так, чтобы он выглядел похожим на старый-добрый, но был дружествен к игроку и давал возможность пройти историю пусть не с первого, но уж точно с третьего раза, - главный вызов при создании ремейка. В "Silent Hill 2" с этим полностью справились. Не добавив почти ничего в игровой процесс и управление, а также почти ничего из него не изъяв, они смогли сделать современную игру, которая очень похожа на классику, но при этом играется как новый шедевр.


Отдельный респект - создание атмосферы. Сегодняшнего игрока в хорроры не просто напугать. Также сложно держать игрока в напряжении на протяжении всего процесса - страшно в начале, а затем привыкаешь и просто проходишь. Silent Hill славится именно тем, что держит тебя в напряжении и ужасе постоянно, на всем протяжении игры. И в ремейке это достигнуто на 100%.


В общем, я невероятно доволен, - я снова вернулся в Silent Hill 2 2001-го года, но красивый и современный. Всем любителям жанра, фанатам серии, а также тем, кто любит глубокие эмоциональные произведения, заставляющие задуматься и отрефлексировать собственные взгляды на жизнь, смерть, любовь, болезнь, родительство, смелость и сочувствие, - настоятельно рекомендую.


#дневниккочующегопердпринимателя

суббота, 4 января 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 89(454-й)


Итак, что я успел сделать за эту, пусть и не саму рабочую неделю?


Я успел проводить старый год и встретить новый. Получилось, кстати, весьма так себе - прям с утра мы умудрились переругаться на пустом месте, ничего не стали проговаривать и просто "проехали", сев за стол и начав отмечать. Подруги, с которыми у нас были планы на эту самую встречу, выпали из обоймы, - заболел их сын, так что компании и веселых гуляний не получилось.


Хотя в 12 ночи мы дошли-таки до нашей площади, выпили по коктейлю в местном баре и порадовались фейерверку. Надо сказать, что в Черногории отмечать новый год как-то широко не принято, так что в прошлом году площадь была почти пуста. В этом собралась-таки небольшая толпа, все говорят на русском, есть знакомые лица. Но салют масштабный, конечно.


Всю неделю исправно продолжал искать подработку в геймдеве и, несмотря на то, что даже американские компании в эту неделю какой-то особой деятельности не осуществляли, некоторый успех мое упорство таки принесло. Я прошел первый тур аж в саму SEGA, точнее в ее подразделение Creative Assembly, которое делает одну из самых мне интересных в плане участия в разработке игр на сегодня, - серию Total War! Конечно, это далеко еще - не job offer, но и не отказ, коих я собрал под полторы тысячи, как мне кажется.


В понедельник я получу тестовое задание, на которое дается неделя!

Неделя, Карл! У нас в российском бизнесе есть вакансия, требующая высокого специфического навыка, которую мы не можем закрыть уже полтора года. Я накидал задание для соискателей, состоящее из трех подзадач, каждая из которых нацелена на проверку одного из трех ключевых аспектов этой деятельности. За все полтора года был лишь один прецедент, когда задание было безукоризненно выполнено, но с самим человеком мы не сошлись во взглядах в итоге.


Но суть не в этом. По моим оценкам (а я - охренительный специалист в этой области, возможно, лучший в мире или один из лучших, не буду скромничать, уж извините), задание можно выполнить от полутора до трех часов. Немало. Но и должность серьезная. Блин, сколько я получил обратной связи от нашего рынка труда)) Каждый второй, завалив задание, разумеется, не поленился и написал мне длиннейшие трактаты о том, какое мое задание неправильное, какое некорректное, каких данных в нем не хватает и какие ошибки в нем допущены. Каждый пятый выполнил одну задачу из трех, написав, что не считает нужным делать остальные, т.к. на нас не работает и зарплату мы ему/ей/им не платим.


И мои партнеры и коллеги все эти полтора года давят на меня, что задание слишком тяжелое, что оно - не под силу соискателям и никто не будет его выполнять. Вопрос: на кой хер мне тогда нужен сотрудник, который с этим заданием не справится? У нас уже есть я, который с этими задачами справляется и платить деньги человеку, который придет на мое место и не будет уметь это делать так же, как я?.. Но ладно "не уметь"! Тут просто люди отказываются делать, потому что задание слишком большое!


Я рад своему заданию, которым буду заниматься всю неделю, так, что рожа от улыбки трескается! Это же - как минимум, очень интересно. Я уж не говорю, что успешное выполнение откроет перспективу получить работу в интереснейшем мне проекте!


Еще я нашел стоматолога для нашей кошки, который готов взяться за ее обезоруживание, написал месяца три назад обещанный отзыв, сходил в бар потусить, почитал и даже сделал вегетерианскую селедку в горчичном соусе, чтобы почтить память папы (он великолепно готовил ее из настоящей селедки и я и ее очень любил, когда животных ел). Но... Всё время было ощущение, что всё это - что-то не то.


Короче, неделя мне понадобилась на то, чтобы понять, что у меня - просто-напросто депрессивный эпизод. И мне пора играть в "Silent Hill": хорроры - мое лекарство от депрессии. Чем я и занимался весь день, пока не переключился на написание поста.


Пойду обратно в свои "Туманные Холмы", а то как там Джеймс Сандерлэнд без меня свою Мэри найдет?)


#дневниккочующегопердпринимателя

пятница, 3 января 2025 г.

 

Koka for Hire

Part 2/25


Another point: I’ve grown a bit tired of developing my business in this field, so I lack the motivation to take significant steps toward scaling it. Meanwhile, the income—shrinking along with the ruble—doesn’t cover my current expenses in Montenegro, at least not at the previous consumption level, which I’m unwilling to lower.

Secondly, I’ve been on this Earth for 40 years, 35 of which I’ve adored video games and dreamed of creating them.

Time and time again, I made different choices, prioritizing other career and business decisions. But as 2024 approached, I made a New Year’s resolution to start creating a video game.

Over the past year, I’ve made significant progress on my game—writing 700 pages of documentation on game mechanics, economy, monetization, development, marketing, and most importantly, the game world and its inhabitants (my favorite part!). However, I haven’t yet succeeded in attracting other people to the project. So, I decided to try working in a game studio to see how video games are made, make connections, and gain real experience.

#KokaForHire

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 88(453-й)


Новые цензурные ограничения подъехали! На этот раз в ChatGPT.

Я люблю с ним периодически баловаться - загружу свою фотку и говорю: сделай меня, например, Рыцарем Круглого Стола. Или Икс-Мэном. Или вампиром. Получаются забавненькие такие картинки, более-менее на меня похожие.


Сегодня захотелось мне себя байкером на чоппере увидеть. Даю задачу, скидываю фото... "Не мог анализировать фото", - вдруг говорит мне мой ИИ-дружочек. - "Но ты можешь мне описать свою внешность текстом, я постараюсь нарисовать максимально похоже". Так... Пару дней назад всё работало, а теперь на тебе! Начинаем разбираться: действительно ограничения появились пару дней назад. Теперь ChatGPT не может анализировать загруженные в него фото и пользоваться информацией из соцсетей.


"Какого же," - спрашиваю его. - "Хрена они с тобой так, а?"

А всё "политика сообщества" и "конфиденциальность"! Вот, как раз две вещи, которые я так сильно ненавижу. Больше ненавижу только "заботу о нравственности" и "защиту детишечек". Если это - "политика сообщества", то скажите, пожалуйста, а я - тоже часть этого сообщества? Просто членские взносы я плачу, правилам следую, так что, вроде, - часть. А если я часть этого сообщества, то какого хуя меня-то не спросили, хочу я таких правил или нет? Просто под предлогом этого "сообщества" сунули мне в нос новые ограничения. Кушай, не обляпайся, вариантов отказаться нет все равно.


И эта "конфиденциальность", чтоб ее.

Понятное дело, как это работает. Взял какой-то шутник и прилепил голову с фото какого-то очень чувствительного человека к фото жопы. Получился "челожоп". Кому-то смешно, кто-то вырос из этого, но ни небо не треснуло, ни земля не разверзлась. Однако, получил этот чувствительный человек тяжелейшую душевную травму от такого неавторизированного использования своей внешности. И вместо того, чтобы подать в суд на автора "челожопа" - человека, шутника, который этот шедевр сомнительного качества создал, - начал гнать пургу на искусственный интеллект, чьими силами задумка была воплощена в жизнь.


Охуительные, надо сказать, подходы формируются в нашем глобальном обществе. Чем-то, кстати, напоминающие борьбу с изображениями пророка Мухаммеда. Если кого-то оскорбил тот или иной объект искусства: текст, картинка, коллаж, скульптура, давайте будем разбираться не с автором (я уж не говорю: "пойдем на хуй со своими обидами", что мне гораздо ближе), а с инструментом. Запретим карандаши, краски, кисти, глину, пластилин, текстовые редакторы, печатные машинки, ручки, чернила. Ведь всем этим можно кого-нибудь оскорбить. Не дай Локи, нарушить конфиденциальность или правила сообщества.


Получается, что, несмотря на то, что я ни разу ИИ для создания каких-то хоть кому-то обидных коллажей не использовал, мне возможность пользоваться им для создания картинок с "реальными" людьми закрыли. Не за причинение кому-то вреда, не за попытку, не за мысль об этом, даже не за подозрение, а просто превентивно. Презумпция невиновности, говорите? А вы "правила сообщества" читали? А приложение о "конфиденциальности"?


Но если уж идти таким путем, то надо рубить проблему на корню. Все-таки, каждый инструмент художественного выражения не запретишь. Рисовать можно и струей мочи на снегу, слепить скульптуру из хлеба или жевчаки, а контрабасовой трубой можно такой оскорбительный звук издать, что вся конфиденциальность распадется на осколки, а нравственность ичезнет как не бывало. Творчество - оно же рождается в голове, а создается все-таки руками.


Так что надо прям при рождении руки рубить по самый локоть, а мозг ложечкой аккуратненько через глазницы вычерпывать.

Ради соблюдения правил сообщества, разумеется. Ну, и чтоб никого не задеть ненароком.


#дневниккочующегопердпринимателя

четверг, 2 января 2025 г.

 

Koka for Hire

Part 1/25


For two months now, I’ve been actively and purposefully searching for a job in the gaming industry. It’s been four months since I began this journey, but the first couple of months were about warming up, diving into the topic, coming to terms with the idea, and learning the necessary tools.

Why am I doing this at all?

First of all, I need to make some extra money!

I have an established medical business that doesn’t require too much time to manage and provides a relatively stable income. However, this business operates in Russia, which is more of a constant source of stress than a reliable revenue stream.

If you’ve been living under a rock for the past three years, let me briefly catch you up. Our dictator launched an invasion of Ukraine, sparking a full-scale war in Europe. Besides causing hundreds of thousands of deaths and millions of ruined lives, this has destroyed Russia's economy, while escalating repressions have rendered property rights—already shaky—an empty formality.

As a result, I have to work harder just to maintain current income levels, while also bracing myself for the possibility that what was mine yesterday evening might belong to some Neo-Bolshevik Commissar by morning. Not the greatest perspective for financial stability.


#KokaForHire

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 87(452-й)


Второй день новогодних каникул (а если считать с 30-го, то уже совсем даже 4-й), а я все никак не отловлю отдыхательный вайб.


Вчера попробовал вернуться к рецепту прошлых каникул: читать книги по фэнтези, геймдизайну, истории и пр., - всему, что вдохновляло меня на создание игры, но... Чёт как-то всё вполоборота, не заводит, короче.


Возможно, мешает расслабиться то, что я не принимал решения на эти каникулы только отдыхать, соответственно, каждый день передо мной маячат задачи: тренинг, поиск подработки, блоги, творчество. Алиску к врачу сводить надо. Кошке найти ветеринара, способного ее обезоружить без ущерба для ее здоровья. И так далее. Список длинный - пока по нему прогуляешься, глядишь, уже и вечер наступает.


И даже вечером не могу зацепиться за что-то, чем бы я занялся в удовольствие. Редкое для меня состояние: за что ни возьмись - а всё не то.


В общем, буду искать что-то то, чем заняться хочется)


#дневниккочующегопердпринимателя

среда, 1 января 2025 г.

 

Дневник Кочующего Пердпринимателя - Том 2. День 86(451-й)


Чем отличается первый день нового года от всех предыдущих дней?

Все зависит исключительно от отношения. Я объективной реальности, где элементарные частицы взаимодействуют друг с другом, чтобы передавать энергию и переводить вещество из одного состояния в другое, никаких дней, никакого года и уже тем более нового, не существует. Как сказала вчера Соня: "Завтра будет не новый год, завтра будет среда". Если задуматься, то с позиций объективной реальности, даже "среда" - это чисто человеческий конструкт, значение которое мы придаем объекту, но не сам объект.


Однако, придание значений, конструирование смыслов, - это один из эволюционных механизмов, встроившихся в нас - людей как биологический вид, и доказавших свое адаптивный результат. Выживает минимально приспособившийся, процветает приспособившийся максимально. Мы сделали заявку на процветание, пока что у нас в целом получается. Сравните свою жизнь с жизнью муравья или какого-нибудь навозного жука. Вы процветаете. Они просто выживают.


Так уж сложилось, что в начале года принято давать себе обещания, строить новые планы на следующий год. Попробую и я. Причем, не только и не столько в виде целей, сколько в виде того, что я буду делать для их достижения.


Итак, в следующем году я выпущу, как минимум, одну игру в версии 1.0 в форме коммерческого релиза.

Для этого я согласую MVP с брательником, подготовлю все материалы, которые могу (и хочу) сделать сам, затем выложу проект на кикстартер, допилю сайт студии, разошлю проект по всем венчурным и культурным фондам, а также по студиям, чтобы получить финансирование и нанять людей на ту часть работы, которую сам делать не могу или не хочу.


Дальше я увеличу, как минимум, в полтора раза объемы продаж в медицинском бизнесе. Для этого я внедрю новую продуктовую линейку и, возможно, расширю отдел продаж. Мы много сделали в 24-ом для того, чтобы оптимизировать его работу, теперь можно это масштабировать.

Также я перейду на 4-х-дневную рабочую неделю в нем, потому что моя большая цель - сделать так, чтобы не я работал на свой бизнес, а чтобы он работал на меня.


Я увеличу наш семейный доход в 3 раза, чтобы перекрыть все насущные нужды, потребности и желания. Сделаю я это, запустив игру, увеличив продажи в мед. бизнесе, устроившись на работу (с большой зарплатой и на интересный мне проект) в игровую студию, запустив новый бизнес-проект, - или какой-то комбинацией этих решений.


И, наконец, для себя любимого лично я побываю, как минимум, на одной коммерческой секс-вечеринке. Чтобы мне не нужно было ничего организовывать, придумывать, инвестировать, создавать, - а просто придти и потрахаться в удовольствие в большой компании единомышленников.


Вот такие мои New Year's Resolutions.

Посмотрим через год, что из этого удалось реализовать и как именно.


#дневниккочующегопердпринимателя